Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

САЗ произведет больше алюминия с меньшими затратами

19 марта 2014, 14:46 1079 Время чтения ≈ 1 мин

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ, входит в состав Русала) в рамках проводимой модернизации производства электродов, завершил подготовительные работы по монтажу оборудования, необходимого для производства нового типа анодных блоков (анодов) с двумя продольными пазами. Объем инвестиций Русала в данный проект превышает $10,5 млн, а его завершение запланировано на октябрь 2014 г.

Эффект от использования анодов с пазами достигается в электролизном производстве. Пазы позволяют быстро отводить газы на поверхность и, тем самым, облегчают поступление тока к анодам. Таким образом, проект позволяет снизить в среднем на 0,3% себестоимость производства алюминия за счет снижения расхода электроэнергии на 50-160 кВт*ч на 1 т алюминия.

«Переход на аноды с двумя продольными пазами позволит САЗу производить больший объем алюминия с меньшими затратами электроэнергии, что особенно актуально при существующей цене на металл и высокой динамике роста тарифов на электроэнергию», - подчеркнул управляющий директор САЗа Антон Савченко, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В 2013 г. САЗ произвел 462,2 тыс. т обожженных анодов и 791,9 тыс. т товарного алюминия.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+