Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Получен заказ на оптические волокна специального назначения

26 марта 2014, 09:24 1029 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Fujikura Ltd. получила заказ на поставку 200 километров оптических волокон от Токийского университета для телескопа Субару (Subaru).  8,2-метровый оптический телескоп, принадлежащий японской Национальной Астрономической Обсерватории, расположенный на вершине вулкана Мауна Кеа (Mauna Kea) на Гавайях, был запущен в 1999 году. Главная цель нового проекта под названием SuMIRe состоит в создании трёхмерной карты тёмных материй и тёмной энергии, которые являются «ключом» к исследованию происхождения Вселенной, галактик и звезд, помогают открыть секрет истории расширения Вселенной и предугадать её будущее.

Этот проект предусматривает создание спектрографа, который способен наблюдать тысячи далёких галактик в телескопе Субару Национальной Астрономической Обсерватории, расположенном на высоте 4200 метров над уровнем моря. Наблюдая за галактиками, находящимися на расстоянии миллиардов световых лет, можно будет приблизиться к разгадке происхождения Вселенной. Поскольку телескоп Субару должен наблюдать одновременно через свою главную линзу за излучением от тысяч астрономических объектов, длина волны которого составляет от 380 нм до 1300 нм, необходимы тысячи оптических волокон, которые должны с минимальными потерями довести эти лучи до спектроскопа, находящегося на расстоянии десятков метров.

Спектрограф предоставляет большое количество выделенных данных для того, чтобы определить, когда и откуда пришли лучи от астрономического объекта.  Для того, чтобы получать слабые сигналы достаточно эффективно, необходимо, чтобы оптическое волокно с большой сердцевиной имело высокую числовую апертуру (NA≥0,22). До настоящего времени было трудно получить оптические волокна с большой сердцевиной, обладающие низкими потерями и высокой числовой апертурой, рассчитанные на короткие и длинные волны. Компания Fujikura Ltd. сумела сократить структурные дефекты кварцевого стекла, для которого характерны потери на поглощение в ультрафиолетовой области спектра, путём оптимизации структуры волокна и методов его производства. В результате компания успешно разработала оптические волокна с большой сердцевиной, обладающие потерями порядка 38 дБ/км (типичное значение) при длине волны 395 нм (одна из основных длин волн, используемых для наблюдения) и сохраняющие низкий уровень потерь в диапазоне до 1300 нм.  

По оценкам потребителей, разработанные компанией Fujikura Ltd. оптические волокна с большой сердцевиной и низкими потерями обладают исключительными характеристиками по сравнению с оптическими волокнами, предназначенными для астрономических наблюдений, изготовленных конкурирующими производителями. Благодаря полученным успешным результатам японская компания получила заказ от Токийского университета. Предполагается, что эти оптические волокна будут использоваться в тех областях, где требуется низкий уровень потерь в широком диапазоне длин волн, в частности, они будут применяться при исследованиях методом спектроскопического анализа. 

Компания Fujikura Ltd. будет и в дальнейшем способствовать развитию и применению разработанных в телекоммуникационной области волоконно-оптических технологий в  научно-исследовательских проектах, в которых используется оборудование для спектрального анализа, медицинские приборы и т.д.

Обсудить на форуме
Метки: Fujikura, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+