Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд в очередной раз подтвердил правоту ОАО "Волгоградэнергосбыт" в споре с "Химпромом"

31 марта 2014, 17:36 978 Время чтения ≈ 2 мин

Федеральный арбитражный суд Поволжского федерального округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывшего арбитражного управляющего «ВОАО «Химпром» Юрия Петрущенкова. В данном процессе арбитражный управляющий пытался оспорить вынесенное ранее решение о незаконности его действий и доказать, что в незаконном уклонении от оплаты за потребленную электрическую энергию виноват не он, а банк, контролирующий списание денежных средств со счета ВОАО «Химпром». Кассационный суд в очередной раз признал незаконным бездействие Петрущенкова и отправил дело на новое рассмотрение в части определения платежей, совершенных Петрущенковым с нарушением закона о банкротстве. Данное действие необходимо для определения точного размера ущерба, нанесенного арбитражным управляющим гарантирующему поставщику в регионе - ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Напомним, что в начале года Двенадцатый Арбитражный апелляционный  суд в г. Саратове вынес определение по апелляционной жалобе ОАО «Волгоградэнергосбыт» и признал незаконным бездействие арбитражного управляющего  ВОАО «Химпром»  Юрия Петрущенкова, выразившееся в неоплате текущего потребления  электроэнергии.

С момента введения процедуры банкротства ВОАО «Химпром» была накоплена многомиллиардная задолженность за потребленную заводом электроэнергию. При этом руководство завода исправно оплачивало все прочие ресурсы и сырье, необходимые для производства продукции, игнорируя платежи в адрес ОАО «Волгоградэнергосбыт».

- В целом, мы расцениваем постановление  суда кассационной инстанции, как положительное для ОАО «Волгоградэнергосбыт». При этом в деле Петрущенкова не поставлена точка - мы не остановимся и будем добиваться привлечения его к реальной ответственности и компенсации нанесенного кредиторам ущерба, - так прокомментировал постановление суда директор по правовым вопросам ОАО «Волгоградэнергосбыт» Андрей Тарасов. – Кроме того, мы и дальше будем осуществлять все мероприятия, необходимые для защиты наших интересов и интересов энергетики Волгоградской области в ходе банкротства ВОАО «Химпром», а также для обеспечения контроля за действиями арбитражных управляющих завода в части расчетов за электроэнергию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно