Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго: с 1 сентября в школах области внеклассных занятий по электробезопасности станет больше

1 апреля 2014, 10:44 830 Время чтения ≈ 3 мин

С 1 сентября 2014 года в школах региона планируется увеличение количества внеклассных занятий на тему «Культура безопасности жизнедеятельности». Об этом на семинаре по профилактике детского электротравматизма для преподавателей-организаторов ОБЖ  заявил старший методист лаборатории педагогики здорового развития ребенка Белгородского института развития образования Альберт Никифоров. Мероприятие было организовано на базе филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». Его участниками стали 60 учителей из различных районов области.

Разработанная в регионе программа внеурочной деятельности рассчитана на учащихся 1-4 классов и направлена на изучение правил поведения в повседневной жизни и в опасных, чрезвычайных ситуациях. В частности, на внеклассных  занятиях ребят научат безопасному обращению с электричеством и газом в быту, правильному поведению при прохождении грозового фронта и в охранной зоне энергообъектов. Дети узнают о пожарной безопасности, научатся правильно вести себя в непосредственной близости от энергообъектов. Для лучшего усвоения темы обучение будет проходить в интерактивной форме, в виде игр, практи­кумов или демонстрационных экспериментов.

Предпосылками к созданию региональной программы стало недостаточное освещение целого ряда тем в курсе предмета ОБЖ в начальной школе -  из 128 часов  занятий всего 4 посвящено безопасному обращению с электроприборами. По мнению участников семинара, этого не хватает для понимания и усвоения правил электробезопасности.

Именно поэтому энергетикам приходится уделять огромное внимание профилактике электротравматизма среди детей. В прошлом году компания выпустила сборник материалов и методических рекомендаций по подготовке и проведению уроков по электробезопасности в основной и старшей школе. Автором книги стал инженер управления производственного контроля и охраны труда Белгородэнерго Эдуард Анпилов,  в прошлом методист одной из школ региона.

На семинаре методист-энергетик напомнил коллегам о правилах поведения вблизи энергообъектов, продемонстрировал принцип шагового напряжения и правила выхода и зоны поражения, обратил внимание на необходимость соблюдения охранных зон линий электропередачи. Он предложил проводить занятия по электробезопасности не только для школьников, но и для родителей, так как они знают немногим больше своих детей, и не могут защитить себя и своих чад от потенциальной угрозы, связанной с поражением электрическим током.

Методические рекомендации, предложенные Э. Анпиловым, станут частью разрабатываемой в настоящее время региональной программы  внеурочной деятельности по ОБЖ для 5-6 классов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+