Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Омскэнерго обсудили инвестпрограмму

3 апреля 2014, 10:59 843 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Сибирь

Свыше трех миллиардов рублей планирует направить Омскэнерго на развитие электросетевого комплекса в 2014-2017 годах. Инвестиционную программу энергетики обсудили за «круглым столом» с представителями регионального правительства, РЭК Омской области, РДУ и Совета потребителей услуг филиала МРСК Сибири – Омскэнерго.

Омскэнерго работает в режиме жесткой экономии. Значительную часть работ коллектив выполняет своими силами (так называемым хозяйственным способом). В 2013 году это позволило перевыполнить инвестиционную программу: строительство новых линий электропередачи - на 259 километров (из них 160 километров – хозспособом), ввод новых мощностей - на 47 мегавольт-ампер (из них хозспособом – 21 МВА).

В планах 2014 года ввод 67 мегавольт-ампер новой мощности для обеспечения энергоснабжением новых школ и детских садов, домов для многодетных семей, а также для реализации проектов областного значения.  «В том числе - организация электроснабжения Красногорского водоподъемного гидроузла на Иртыше, - пояснил Андрей Гаврилов. –  Также в этом году мы продолжим реконструкцию подстанций "Советская", "Амурская", "Северная", "Красноярская", "Северо-Западная", "Западная" а также подстанций в сёлах Новотроицкое, Надеждино и Пушкино Омского района. Будет построена линия электропередачи напряжением 110 киловольт для обеспечения надёжного энергоснабжения Полтавского района. Кроме того, необходимо создание канала оптоволоконной связи для качественного управления подстанциями и обеспечения их бесперебойной работы».

Представители минстроя Омской области и Регионального диспетчерского управления сошлись во мнении, что для опережающего развития энергетики требуется гораздо больше капиталовложений, чем сегодня. Директор Регионального диспетчерского управления Сергей Оробинский заявил: «При существующих темпах и планах инвестпрограммы энергетиков мы всё равно продолжаем отставать. Зачастую присоединение новых потребителей осуществляется к старым сетям, которые до сих пор не реконструированы. Солидные вложения требуются и в реконструкцию действующих подстанций. Озвученные планы – малая часть того, что нужно сделать».

В минстрое считают, что многие проблемы помогло бы решить введение так называемого RAB-регулирования (то есть тарифа с инвестиционной составляющей, принимаемого на несколько лет).  «Правительство ведёт постоянную работу со всеми предприятиями энергетики, мы участвуем в планировании инвестпрограммы Омскэнерго. По нашему мнению, Омской области необходимы дополнительные вложения в развитие энергокомплекса, - подтвердил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Сергей Шелест. - В настоящее время правительством рассматривается вопрос о применении RAB-регулирования, который даст новые возможности для привлечения инвестиций».

Судьбой тарифа при RAB-регулировании заинтересовались представители Совета потребителей услуг филиала МРСК Сибири – Омскэнерго. «Очень важно объективно рассказывать потребителям о том, что происходит в сфере энергетики, - сказал председатель совета Владимир Виноградов. - Мы согласны, что дополнительные инвестиции не помешают. И специалисты убедительно пояснили, что RAB-регулирование не приведет к скачку тарифной составляющей».

В настоящее время инвестиционная программа Омскэнерго проходит процедуру согласования в РЭК Омской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно