Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На базе ОАО "МРСК Волги" состоялся семинар–совещание по вопросам охраны труда с участием компаний – членских организаций Объединения РаЭл

7 апреля 2014, 10:33 1059 Время чтения ≈ 9 мин

По приглашению ОАО «Россети» руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Объединения РаЭл С.Б. Васильев принял участие в ежегодном семинаре-совещании руководителей подразделений производственного контроля и охраны, производственной безопасности, надёжности дочерних акционерных обществ холдинга (Семинар), который прошёл 1-3 апреля с.г. в Саратове (на базе ОАО «МРСК Волги»).

На Семинар съехались более 30 представителей энергокомпаний, входящих в холдинг ОАО «Россети», включая филиалы ОАО «МРСК Волги», а также представители организаций-поставщиков услуг в сфере охраны труда, производителей средств индивидуальной защиты и электрозащитных средств (ЗАО «ПО Энергоформ», ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», ЗАО «ТД ЭТО», ООО «Промтехресурсы» и др.).

Мероприятие преследовало следующие цели: анализ событий прошедшего года, изучение и обсуждение основных изменений нормативно-правового регулирования, актуальных для организаций электроэнергетики, локальных нормативных актов работодателей по снижению уровня травматизма и аварийности с последующей выработкой решений и принятием планов действий на предстоящую перспективу.

Начальник Управления производственной безопасности ОАО «Россети» О.В. Зуйкова в своём докладе остановилась на итогах работы в 2013 году по профилактике травматизма, пожаров на объектах компаний холдинга, их причинах и принимаемых мерах по снижению рисков травматизма, повышению уровня безопасности как работников, так и сторонних лиц.

В частности, были представлены основные направления программы по снижению рисков производственного травматизма ОАО «Россети» (приказ от 26.02.2014 № 41), в т.ч. по разработке стандарта организации о требованиях к электрозащитным средствам, порядку их применения, методических и руководящих указаний по измерениям наведённого напряжения, участию в нормотворческой деятельности.

Начальник Департамента производственной безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» С.В. Савосько посвятил своё выступление новым подходам по снижению рисков производственного травматизма, реализуемым в компании. В качестве примера он остановился на внедрении практики использования видеорегистраторов, показательных допусков и поведенческого аудита.  

Представитель Объединения РаЭл С.Б. Васильев подробно доложил в докладе о нормотворческой работе Объединения в 2013 году, ознакомив собравшихся с проектами законодательных, нормативно-правовых актов, регулирующих специальную оценку условий труда (СОУТ) и планами по продолжению этой работы в 2014 году.

Участники Семинара с пониманием встретили предложение о разработке методических рекомендаций по проведению СОУТ для организаций электроэнергетики с предварительным согласованием материалов с представителями компаний ОАО «Россети» и апробацией планируемых к разработке рекомендаций в ходе проведения специальной оценки условий труда.

Кроме того, в докладе С.Б. Васильева были затронуты наиболее важные аспекты изменений нормативных требований, в разработке которых напрямую участвовало Объединение РаЭл:
- утверждение новых Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок;
- изменения Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и СИЗ работникам электроэнергетической промышленности;
- участие в подготовке проекта новых Правил охраны труда при работах на высоте (результатом стало принятие Минтрудом России большинства предложений по изменениям проекта Правил).

Остановившись на первых итогах работы созданного при Объединении РаЭл Комитета по вопросам охраны труда, докладчик пригласил участников Семинара посетить расширенное заседание Комитета, которое состоится 8 апреля с.г. в рамках Международной выставки и конференции по промышленной безопасности и охране труда в ТЭК «SAPE-2014», а также предложил дать соображения по внесению изменений в нормативные документы и разработке методических рекомендаций для формирования плана нормотворческой деятельности Объединения РаЭл на ближайшую перспективу.

Большинство выступлений участников Семинара было посвящено специальной оценке условий труда. В ходе дискуссии директор Департамента производственной безопасности ОАО «МОЭСК» Н.А. Шаталова разъяснила основные отличия СОУТ от аттестации рабочих мест по условиям труда, а также привела конкретные расчёты снижения издержек работодателей в случае корректного её проведения.

Руководитель группы консультантов «Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда» В.В. Яременко показал на конкретных примерах важность для работодателей локальных нормативных актов, регулирующих вопросы специальной оценки условий труда и обеспечения работников СИЗ.

Содержательные доклады в части учёта аварийности, качества расследования аварий, работе с программными средствами обеспечения этой деятельности на Семинаре представили начальник информационно-аналитического отдела ОАО «Россети» С.В. Шпилевой и начальник департамента ОТУ ОАО «МРСК Центра» М.В. Качан.

Завершали первый день доклады представителей ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «МРСК Волги», посвящённые внедряемым в компаниях эффективным подходам по снижению рисков производственного травматизма.

Второй день Семинара начался с докладов об изменениях нормативного регулирования в области пожарной безопасности и о разработке Стандартов безопасности ОАО «Россети», с которыми выступил главный эксперт УПБ ОАО «Россети» А.В. Курганов.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы и предложения по совершенствованию внедрённой в холдинге системы расследования, учёта и анализа аварийности и пожаров.

Отдельный вопрос повестки второго дня Семинара был посвящён изменениям в Правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок, с обзором которых выступила О.В. Зуйкова. При обсуждении было указано на необходимость строгого выполнения требований новых Правил, с учётом их нормативного статуса и внесения изменений в УК РФ за нарушения правил охраны труда, приведшие к несчастным случаям.

Большой интерес и множество вопросов у собравшихся вызвало выступление Директора по эксплуатации французской компании ООО «ERDF Восток» Ролана Ришара, осветившего теоретические подходы в сфере производственной безопасности и опыте их внедрения в управляемом ОАО «ТРК».

Итогом второго дня Семинара стала поездка его участников на объекты филиала ОАО «МРСК Волги» - Саратовские распределительные сети, где они ознакомились с внедрёнными инновациями.

Заключительный день Семинара был посвящён рассмотрению докладов-презентаций производителей специальной одежды, обуви, СИЗ, представивших новинки своей продукции.       

Представители Объединения РаЭл и ОАО «Россети» в рамках дискуссии и рабочих встреч обсудили с производителями ряд проблем, касающихся выработки единых требований к электрозащитным средствам, отсутствия чёткого нормативного регулирования этих вопросов и связанных с ними трудностей как для эксплуатирующих организаций, так и для производителей. По итогам были проработаны варианты их возможных решений.

Непосредственная работа с профильными представителями членских организаций в сфере охраны труда, в первую очередь, в части внедрения СОУТ, для Объединения РаЭл - принципиально важная задача. На сегодня в стадии согласования с ОАО «РАО ЭС Востока» находится вопрос об организации специализированного выездного семинара-совещания для энергокомпаний Дальневосточного федерального округа, который планируется провести 14 мая с.г. во Владивостоке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+