Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Муров принял участие в итоговой коллегии Министерства энергетики РФ

10 апреля 2014, 08:58 1027 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления Федеральной сетевой компании Андрей Муров принял участие во втором итоговом заседании расширенной коллегии Минэнерго России. На мероприятии были подведены итоги работы за 2013 год и намечены основные приоритеты деятельности министерства на ближайшее будущее.

С подробным докладом о результатах и перспективах деятельности на заседании коллегии выступил Министр энергетики РФ Александр Новак. Он напомнил, что в 2013 году подводились итоги реформирования электроэнергетики за последнее десятилетие. Глава Минэнерго России констатировал, что, по оценке экспертов, основные цели реформы были достигнуты.

Александр Новак обратил внимание на рост инвестиций в отрасль, которые за последние 5 лет составили 4,2 трлн рублей. Только в 2013 году вложения энергокомпаний достигли 961 млрд рублей. Кроме того, Министр отметил работу ФСК по развитию энергоинфраструктуры Сочи и проведенные компанией открытые слушания по проекту инвестпрограммы на 2015-2019 гг.

Среди основных задач на 2014 год на мероприятии были названы: повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей, привлечение инвестиций в электроэнергетику и снижение потерь электроэнергии, повышение доступности энергетической инфраструктуры и прозрачности услуг по передаче электроэнергии, а также развитие проектов на Дальнем Востоке и совершенствование общественного контроля за эффективностью работы естественных монополий и компаний с госучастием.

В свою очередь, ФСК уже следует в своей деятельности названным приоритетам. Так, в 2013 году инвестпрограмма компании выполнена в полном объеме, одновременно удалось снизить аварийность и уменьшить объем потерь в сетях. Реализованы проекты энергоснабжения объектов Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. Без сбоев пройден паводок на Дальнем Востоке, разработаны инициативы по расширению возможностей электросетевой инфраструктуры в регионах Дальневосточного федерального округа и Забайкалья. При этом инвестиции ФСК ЕЭС в 2009-2013 гг. составили 787 млрд рублей.

В заседании коллегии также приняли участие Помощник Президента РФ Андрей Белоусов, Министр РФ Михаил Абызов, Министр природных ресурсов Сергей Донской, Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, руководитель ФСТ Сергей Новиков и другие представители федеральных органов власти и отраслевых компаний.

Говоря о текущей ситуации в целом, Михаил Абызов позитивно оценил результаты работы энергетической отрасли и профильного ведомства. По его словам, в прошлом году были достигнуты все основные поставленные задачи.  По его словам, благодаря работе, организованной Минэнерго России совместно с ключевыми электроэнергетическими компаниями, в числе которых он назвал ФСК ЕЭС, России удалось ощутимо продвинуться в рейтинге Всемирного Банка Doing Business.

Также Михаил Абызов напомнил, что в 2013 году была разработана Концепция создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий. Министр РФ особо поблагодарил ФСК и ряд других компаний, «которые самым активным образом включились в подготовку этой концепции», несмотря на то, что документ предполагает дополнительную нагрузку на персонал, связанную с раскрытием информации и проведению публичных обсуждений инвестпрограмм.

«Наши планы полностью совпадают с ключевыми задачами, поставленными перед отраслью, и мы благодарны Минэнерго и федеральным органам исполнительной власти за высокую оценку вклада компании в уже начавшиеся преобразования, - отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров. – Мы намерены повысить эффективность своей работы, снизив удельные операционные расходы, и при этом почти полностью сохранить физические объемы вводов. В рамках усиления общественного контроля за работой компании мы прошли открытые слушания проекта инвестпрограммы на 2015-2019 гг. и рассчитываем активно использовать этот механизм в дальнейшем. Кроме того, ФСК намерена простимулировать спрос крупных потребителей за счет создания новых, востребованных мощностей и оптимизации подключения к сетям».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно