Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЭСК СОЮЗ выполнит строительство Курской ТЭЦ-1 ОАО "КВАДРА"

25 апреля 2014, 15:29 2193 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Холдинг СОЮЗ

ЭСК СОЮЗ (входит в Холдинг СОЮЗ) заключила с ОАО «КВАДРА» контракт на строительство «под ключ» парогазового блока мощностью 115 МВт  Курской ТЭЦ-1(г. Курск) филиала ОАО «КВАДРА»-«ЮЖНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ», последнего инвестиционного проекта по программе ДПМ у генератора.

В соответствии с инвестиционной программой технического перевооружения ОАО «КВАДРА» для увеличения выработки электроэнергии по теплофикационному циклу на основе внедрения высокоэффективной парогазовой технологии Курской ТЭЦ-1 выбран проект расширения ТЭЦ путем строительства отдельного блока ПГУ 115 МВт.

Проект строительства энергоблока предусматривает установку двух газовых турбин суммарной электрической мощностью 90 МВт и паровой турбины номинальной мощностью 38 МВт.

На территории существующей промышленной площадки электростанции будет возведен новый главный корпус. В нем будут расположены две газовые турбины SGT-800 производства «Siemens» номинальной электрической мощностью по 45 МВт, паровая турбина  SST-400 производства «Siemens» номинальной мощностью 38 МВт, два котла-утилизатора Пр-59/12-7,45/0,7-518/214 (ПК-83). Также в здании главного корпуса ПГУ будут установлены два паровых котла Е-25-1,4-285ГМ для пусковых и собственных нужд энергоблока ПГУ и для отпуска пара внешним потребителям.

Для выдачи электрической мощности нового блока ТЭЦ на территории станции будет построено комплектное распределительное  устройство с элегазовой изоляцией на напряжение 110 кВ и кабельный  тоннель от нового блока до КРУЭ 110 кВ.

В рамках строительства энергоблока ОАО «ЭСК «СОЮЗ» осуществит поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, комплексное опробование и пуск энергоблока.  Окончание строительства ПГУ запланировано на ноябрь 2015 года.  Стоимость проекта  по сооружению энергоблока составит около 5,6 млрд рублей.

Строительство нового энергоблока позволит обеспечить растущие потребности в тепловой и электрической энергии промышленных и коммунальных потребителей города Курска, а также повысит конкурентоспособность электростанции на оптовом рынке электроэнергии.

В настоящий момент на территории действующей станции специалистами ЗАО «ЭСК СОЮЗ» на площади чуть больше 3,5 га ведутся работы «нулевого» цикла. Данные работы осуществляются на основании заключенного в 2013 году контракта с ОАО «КВАДРА» по подготовке площадки строительства и демонтажу размещенных на ней зданий и сооружений. Все работы, в том числе подготовка площадки под фундамент основного здания, ведутся на территории бывшего угольного склада станции. Демонтировать приходится сооружения,  расположенные на глубине около 20 метров.

Курская ТЭЦ-1 построена в 1955 году. Станция поставляет пар для работы промышленных предприятий г.Курска, а также снабжает теплом и горячей водой жителей Сеймского округа областного центра и части центрального округа. Установленная электрическая мощность 202 МВт, теповая 1097 Гкал/ч.

Обсудить на форуме
ESKS
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно