Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Светодиодное погружение

25 апреля 2014, 10:58 1124 Время чтения ≈ 4 мин

 Дни межпредметной учебной интеграции проходят с 21 по 25 апреля в школах-участницах Программы «Школьная лига РОСНАНО» совместно с предприятием-партнером проекта ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

В эти дни более 120 школьников посетят компанию, созданную на базе старейшего российского производителя светотехники, – легендарного объединения «Светлана». Ребята увидят полный цикл производства светодиодов SVETLED® и светодиодной светотехники SvetaLED® – от выращивания полупроводниковых гетероструктур до массового производства готовых приборов, смогут понаблюдать за работой новейшего автоматического оборудования и задать вопросы интеллектуальной элите предприятия.

Дни межпредметной учебной интеграции - важная составляющая календарного плана Программы «Школьная лига РОСНАНО». В эти дни в школах Лиги проходят образовательные экскурсии, погружения, деловые игры и предпрофессиональные пробы.

Методика погружений, используемая для освоения междпредметности, предполагает трехэтапную работу школьников. На первом шаге ребята знакомятся с производством теоретически, изучают литературу, связанную с производством, знакомятся с технологиями и научными основами организации производства. Это позволяет школьникам на втором шаге осмысленно подойти к образовательной экскурсионной программе, которую проводят специалисты предприятия. Здесь происходит встреча будущих технологов и инженеров с настоящим реальным производственным процессом, возникает осознание масштабов производства, логистики, связей, сложноустроенных производственных процессов. В завершении цикла школьники попадают на деловую игру, где в игровой форме постигают секреты производственных процессов и учатся проектированию новых возможностей предприятия.

Совместный проект с ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» даст возможность школьникам погрузиться в проблематику проектирования, предприятию - предъявить эталон высокотехнологичного производства. Такое взаимодействие – не только хорошая технология ранней профилизации среди школьников, но и возможность полезного взаимодействия между теми, кто будет делать завтрашнюю экономику и теми, кто уже сегодня имеет реальные опыт, видение и связи.

«Комитет по образованию поддерживает реализацию проектов и программ, направленных на профориентацию школьников через полноценное погружение в деятельность предприятий. Ярким примером такого погружения могут служить проводимые «Школьной лигой РОСНАНО» совместно с петербургским предприятием ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Дни межпредметной учебной интеграции, — комментирует заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский. — Отмечу, что такого рода события позволяют учащимся узнать о деятельности реального сектора экономики нашего города, а организациям заинтересовать потенциальных работников или потребителей. Надеемся, что проект получит развитие и в будущем еще большее количество школ Санкт-Петербурга будут охвачены столь интересным событием».

Образовательные события  во время Дней межпредметной учебной интеграции позволяют многим школам найти новых партнеров в среде предприятий высокотехнологичного профиля,  завязать тесные связи с вузами, попасть в научные лаборатории, освоить новые формы работы с информацией.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+