Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минкомсвязь РФ: линия связи через Керченский пролив обеспечит текущие потребности Крыма

30 апреля 2014, 16:06 2380 Время чтения ≈ 1 мин

 "Ростелеком" по поручению Министерства связи и массовых коммуникаций РФ запустил в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, она позволит обеспечить услугами связи все население Крымского федерального округа.

"Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 миллиона человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации", - отметил министр Николай Никифоров, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 46 км, включая участки от узла филиала "Юг" "Ростелекома" до Керченского пролива, подводной части линии, а затем до города Керчь. Текущая пропускная способность ВОЛС составляет 110 Гбит/с, однако при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена.

"В то же время для резервирования вновь построенной линии и полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, в том числе видео-конференц-связь, высокоскоростную передачу данных, а также в связи с предстоящим внедрением в Крыму технологий 3G и 4G, в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи, которая пройдет по альтернативному маршруту", - отметили в Минкомсвязи, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+