Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Белгородэнерго выберут лучшую бригаду электромонтеров

19 мая 2014, 17:51 2091 Время чтения ≈ 4 мин

19 мая на учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в г. Валуйки стартовали областные соревнования  профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Команда-победитель поборется за лидерство с представителями других филиалов на межрегиональных соревнованиях ОАО «МРСК Центра», которые пройдут здесь же с 7 по 11 июля 2014 года.

За звание сильнейшей соревнуются 22 бригады, представляющие все районы электрических сетей филиала. В каждой по 5 человек: мастер, диспетчер оперативно-технологической группы, два электромонтера и водитель. Свое мастерство и безупречное знание тонкостей профессии участникам предстоит продемонстрировать во время прохождения семи этапов.

В ходе первого необходимо пройти проверку знаний действующих правил и инструкций на ПЭВМ с использованием ПК. На втором — выполнить весь комплекс мероприятий по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и умелому и своевременному оказанию ему первой медицинской помощи. На третьем — заменить участок провода на ВЛ 0,4 кВ в пролете пересечения с ВЛ 10 кВ и в месте пересечения замерить габарит. На четвертом заменить опору на ВЛ 10 кВ с применением грузоподъемных машин и механизмов. Пятый этап предусматривает измерение сопротивления петли «фаза-ноль» на ВЛ 0,4 кВ и выбор автоматического выключателя для защиты линий. Шестой обещает быть одним из самых зрелищных, т.к. здесь участникам предстоит ликвидировать пожар на КТП 10/0,4 кВ.

Почетное право поднять флаг соревнований на официальной церемонии открытия получила команда Валуйского РЭС — победитель предыдущих соревнований ОАО «МРСК Центра» и призер Всероссийских соревнований 2011 года.

«Соревнования профессионального мастерства дают возможность объективно оценить уровень подготовки персонала в целом и каждого специалиста в отдельности, обменяться опытом, освоить новые технологии, безопасные методы и приемы работ, — отметил главный судья - заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Денис Ягодка. — Здесь нет слабых, случайных участников. Каждый может собраться, мобилизовать все свои знания и умения и показать лучший результат». 

Перед прохождением этапов судейская коллегия оценила внешний вид команд, укомплектованность бригадных автомобилей необходимыми инструментами, приборами и приспособлениями, защитными средствами, первичными средствами пожаротушения, проверила состояние документации бригад.

Соревноваться участникам предстоит в течение семи дней. Команда-победитель получит переходящий кубок и право представлять белгородский филиал на соревнованиях ОАО «МРСК Центра» в июле. Помимо этого, по результатам состязаний выберут лучшего мастера, электромонтера, производителя работ и лучшего диспетчера. Все победители получат дипломы, подарки и денежные премии.

Соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ носят традиционный характер и направлены на повышение уровня подготовки персонала в части профессионального и безопасного проведения работ на энергообъектах. Они позволяют объективно оценить уровень квалификации электромонтеров, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт воздушных линий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+