Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Муров проверил работу энергоинфраструктуры острова Валаам

3 июня 2014, 09:49 1755 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

2 мая Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров посетил с рабочим визитом Валаам, во время которого проверил работу электрической инфраструктуры острова. В 2013 году Федеральная сетевая компания завершила проект по современной электрификации острова, после которого на Валааме появились сети нового поколения, современный электротранспорт и средства связи, что позволило облегчить жизнь людей, и сохранить экологию на архипелаге.

Развитие и повышение надежности электросетевого комплекса острова велось по поручению руководства страны. Была модернизирована подстанция 220 кВ «Ляскеля» (на материковой части в Республике Карелия), построена подстанция 35 кВ «Валаам» (на острове Валаам), а также проложена кабельно-воздушная линия 35 кВ «Ляскеля – Валаам» между материком и островом.

Андрей Муров посетил Монастырскую бухту, которая до недавнего времени использовалась в качестве транзитной точки по передаче мазута для старой дизельной электростанции, и осмотрел сеть зарядных станций, установленных для подзарядки электромобилей. Всего на Валааме действует девять зарядных станций, а парк автомобилей насчитывает шесть транспортных средств.

***
Кабельная линия 6 кВ была проложена на три острова Валаамского архипелага – Байонный, Святой и Лембос. Общая длина кабельной линии составляет 29 км, причем 28 из них проходят по дну Ладожского озера, обеспечивая электроснабжение островов от подстанции «Валаам». В рамках проекта были созданы четыре перехода в местах пересечения новой линии 6 кВ с кабелем 35 кВ.

На  подстанции «Валаам» были установлены модульные комплектные распределительные устройства (КРУМ) 35 и 6 кВ и два трансформатора, умещающиеся в компактном и экологически безопасном здании площадью 250 кв. м. На энергообъекте внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами, которая позволяет управлять энергообъектом дистанционно с подстанции «Ляскеля».

Кроме того, на самой подстанции расширено открытое распределительное устройство 110 кВ, установлены четыре разъединителя 110 кВ, два элегазовых выключателя 110 кВ, два трансформатора суммарной мощностью 32 МВА. На подстанции смонтированы новые комплектные распределительные устройства 35 кВ и 10 кВ для подключения линии «Ляскеля – Валаам».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно