Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Термопластичные эластомеры от Teknor Apex – перспективный материал для гибких шнуров и проводов для бытовых электроприборов

6 июня 2014, 18:04 1939 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Отделение виниловых полимеров компании Teknor Apex Company разработало рецептуру и освоило производство серии не распространяющих горение, обладающих низким дымовыделением композиций под названием Halguard®E59000 на основе термопластичного эластомера. Использование материалов этой серии в качестве изоляции и оболочек позволит производителям гибких шнуров питания для бытовых и других электрических и электронных выпускать изделия с изоляционными покрытиями, не содержащими галогенных добавок и фталатных пластификаторов.

Компаунды серии Halguard®E59000 производятся в соответствии с технологией, разработанной специалистами компании Teknor Apex, которая обеспечивает более благоприятное соотношение эксплуатационных свойств, чем стандартные не содержащие галогенов, не распространяющие горение кабельные компаунды на основе полиолефинов.  Они основаны на химии полимеров, отличающейся от полиолефинов в других не содержащих галогенов, не распространяющих горение композициях, и в их состав входят добавки, обеспечивающие нераспространение горения за счёт процесса «спекания», а не гидроокиси металлов, входящие в состав полиолефиновых продуктов. Обладая такими же характеристиками нераспространения горения, как и полиолефиновые компаунды, материалы серии Halguard® E 59000 отличаются более высокой маслостойкостью, более низкой плотностью, более низкой вязкостью расплава и более высоким удлинением при разрыве, а также лучшей технологичностью, так как при их переработке отсутствуют проблемы, связанные с использованием больших дозировок гидроокисей металлов. 

Рецептура композиций на основе эластотермопласта позволяет получить эластичный материал без необходимости использовать пластификаторы.

Руководство компании полагает, что материалы серии Halguard®E59000, обладающие механическими и электрическими характеристиками, сравнимыми с аналогичными характеристиками ПВХ-пластикатов, найдут широкое применение и послужат перспективной альтернативой галогенизированным, пластифицированным кабельным материалам.  Потенциальные области применения этих материалов включают шнуры питания для компьютеров, кабели HDMI, кабели для телевидения, провода для зарядных устройств и USB –соединителей и других электронных устройств.   

  • Компаунд Halguard E59001 предназначен для производства гибких шнуров, отвечающих требованиям стандарта UL 62, и проводов для бытовых приборов, соответствующих требованиям стандарта UL 758. Кабельные изделия, изготовленные с использованием материала Halguard E59001, отвечают требованиям стандарта UL VW-1 и  критериям испытаний на нераспространение горения, а также требованиям стандарта МЭК 61034 по дымовыделению. При испытании в соответствии со стандартом UL 1581 этот материал соответствует требованиям по стойкости к деформации и тепловому удару при температуре 150ºС, в то время как для ПВХ-пластикатов установлены требования только до 121ºС. Высокая маслостойкость этого компаунда делает его оптимальным выбором для изготовления кабельных оболочек.
  • Компаунд Halguard E 59002 имеет более высокий кислородный индекс, чем компаунд Halguard E59001, и обеспечивает даже более высокий уровень нераспространения горения, но он не соответствует требованиям по маслостойкости, установленным в стандарте UL 62.
  • Компаунд Halguard E 59010 демонстрирует достаточно высокое объёмное удельное сопротивление даже в воде, поэтому он подходит для изготовления изоляции. Несмотря на то, что он не отвечает требованиям испытания на дымовыделение при индивидуальной прокладке в соответствии со стандартом МЭК 61034, он обладает уровнем нераспространения горения, сравнимым или превосходящим уровень компаунда Halguard E 59001.

Компания Teknor Apex намерена и в дальнейшем продолжать разработку композиций серии Halguard®E 59000, основываясь на запатентованной технологии производства не распространяющих горение термопластичных эластомеров, с целью создания широкого ассортимента таких продуктов для большого диапазона конечных областей применения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно