Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работники "Рязаньэнерго" провели экскурсию для преподавателей радиоуниверситета на подстанциях предприятия

23 июня 2014, 09:26 941 Время чтения ≈ 4 мин

Технические руководители производственного отделения «Рязанские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» провели экскурсию для делегации из десяти преподавателей и сотрудников кафедры промышленной электроники Рязанского государственного радиотехнического университета на подстанциях (ПС) 110/6 кВ «Рязань» и ПС 220/110/35 кВ «Пущино» («Факел»).

Подобное совместное мероприятие энергетики и работники радиоуниверситета провели впервые. Основная задача – воочию познакомить преподавателей кафедры с современным оборудованием, используемым в настоящее время на подстанциях. Началась экскурсия с посещения одной из старейших подстанций города – ПС 110/6 кВ «Рязань» мощностью 146 МВА, которая является одной из основных в областном центре и снабжает электроэнергией промышленные предприятия, бытовых потребителей и объекты культурно-массового назначения центральной части города.

Обсудив работу подстанции, особенности её оборудования и технические характеристики, делегация из университета вместе с энергетиками отправилась уже на самую «молодую» подстанцию «Рязаньэнерго» - ПС 220/110/35 кВ «Пущино» мощностью 200 МВА, введенную в эксплуатацию в 2010 году. В основе этого объекта лежит использование современного отечественного высоковольтного оборудования, микропроцессорных устройств защиты и автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами с возможностью видеонаблюдения и мониторинга автотрансформаторов. Гости из радиоуниверситета смогли подробнейшим образом ознакомиться со всем оборудованием на объекте и задать интересующие их вопросы.

«Посещение объектов Рязаньэнерго дает возможность максимально точно корректировать учебные программы и научно-теоретические материалы, делая их более современными и актуальными. Инновации, увиденные преподавателями, вызвали неподдельный интерес и много вопросов. Безусловно, такое взаимодействие обоюдно выгодно, ведь всё это делается для выпускников, которые, покидая университет, обязаны быть высококвалифицированными специалистами», - прокомментировала преподаватель РГРТУ, доктор технических наук, профессор Татьяна Васильева.

Тесное сотрудничество между РГРТУ и МРСК Центра и Приволжья началось в 2012 году после подписания соответствующего соглашения. За это время стороны проделали серьезную работу в научной и образовательной сферах, велось и ведется сотрудничество в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, был успешно запатентован и внедрен в производство опытный образец, разработанный коллегами из радиоуниверситета. Кроме этого, на протяжении нескольких лет РГРТУ активно и не без успеха занимается профессиональной подготовкой и повышением квалификации работников МРСК Центра и Приволжья. А с 1 июля РГРТУ и Рязаньэнерго запускают беспрецедентный для региона проект по зачислению в штат предприятия студенческого строительного отряда. На протяжении полутора месяцев 14 студентов будут работать на настоящих объектах предприятия. Аналогичные проекты стартуют и в остальных регионах присутствия компании. В середине августа на конкурсной основе будет отобран лучший из отрядов, который продолжит доказывать свой профессионализм на конкурсе всероссийского уровня, инициаторами и организаторами которого являются ОАО «Россети» и молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды».

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+