Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики провели необычный урок электробезопасности для краснодарских школьников на учебном полигоне "Кубаньэнерго"

27 июня 2014, 12:58 1084 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Кубань

Уникальный урок электробезопасности прошел сегодня на полигоне Учебного центра «Кубаньэнерго», который был организован энергетиками для учащихся краснодарской школы № 57 в рамках проведения профессиональных соревнований ремонтных бригад филиалов ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»).

По зрелищности и накалу страстей состязания энергетиков, проходящие в эти дни в Краснодаре на учебном полигоне «Кубаньэнерго», не уступают футбольным матчам. Это по достоинству оценили маленькие посетители – ребята из летнего пришкольного лагеря одной их краснодарских школ.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» продемонстрировали мальчишкам и девчонкам прохождение нескольких соревновательных этапов. В частности,  сняли «пострадавшего» с опоры воздушной линии электропередачи, ликвидировали пожар в учебной трансформаторной подстанции, продемонстрировали на манекене Гоша навыки «оживления» человека, пострадавшего от электрического тока.

Вместо традиционных учебных материалов и фильмов школьники получили возможность увидеть реальную работу энергетиков в момент проведения профессиональных соревнований.

«Мне очень понравились энергетики. Мы увидели и узнали здесь очень много интересного, например, как спасти человека, которого ударило током. Мне особенно понравилось, как залезали на столб и снимали пострадавшего», – делится впечатлениями от урока Никита Глушков, ученик четвертого класса школы № 57.

Посещение учебного полигона ОАО «Кубаньэнерго» для детей совершенно безопасно и позволяет продемонстрировать электрооборудование и процесс работы с ним в условиях максимально приближенных к реальным.

«Наших детей нужно учить правилам безопасности в любой ситуации, потому что важнее здоровья и жизни ребенка нет ничего», – отметила Наталья Бирченко, педагог школы № 57.

Необычный урок электробезопасности для детей провел заместитель главного инженера – начальник департамента производственного контроля и охраны труда ОАО «Кубаньэнерго», главный судья соревнований Леонид Белоусов. Он рассказал ребятам об опасности, которое может нести электричество и какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье и жизнь в экстренной ситуации.

«Кубаньэнерго ведет системную работу по профилактике электротравматизма, в том числе и детского. Регулярно проводятся уроки в школах и детских оздоровительных лагерях. В этом году мы впервые решили попробовать необычную форму такого урока и пригласили группу детей на наши ежегодные соревнования. Думаю, для детей это очень познавательно и интересно», – отметил Леонид Александрович.

В завершении мероприятия школьники стали участниками мини-викторины, победители которой получили сувениры от Кубаньэнерго. Каждому участнику урока и педагогам были вручены памятки и плакаты с основными правилами элекробезопасности.

Всего в течение лета, в рамках проходящей в Кубаньэнерго летней профилактической кампания «Безопасная энергетика – счастливое лето!», запланировано проведение более 200 лекций и уроков по электробезопасности для ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях на Черноморском и Азовском побережье, пришкольных детских площадках, домах-интернатах и детских садах на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+