Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российская компания приобрела чешское кабельное предприятие

30 июня 2014, 09:25 1977 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

По сообщению чешского информационного агентства E15, ООО Холдинг Кабельный Альянс (г. Екатеринбург), входящий в тройку лидеров кабельной отрасли по объему производства среди производителей в России и других странах СНГ, приобрёл завод Kabelovna Kabex в Чехии.

Это предприятие с оборотом на уровне 400 миллионов чешских крон (примерно 20,3 миллиона долларов США) является одним из крупнейших в Европе. Сумма сделки не разглашается. Холдинг Кабельный Альянс приобрёл 75% акций завода, а основатель компании Kabelovna Kabex г-н Павел Купилик (Pavel Kupilik) сохранил за собой контроль над 25% акциями. Он также останется директором по развитию этого предприятия, модернизация которого была начата ещё в 2009 году в целях повышения качества кабельной продукции и доведения производственных технологий до соответствия новым требованиям безопасности  Европейского Совета.

До вхождения чешского предприятия в состав Холдинга Кабельный Альянс около 80% его продукции поступало на европейский рынок. В настоящее время доля поставок на внутренний и внешний рынки составляет 50/50%, примерно 40% экспорта поступает в Россию.

Компания Kabelovna Kabex – один из немногих европейских производителей высокотехнологичных кабельных продуктов для атомной энергетики. В рамках программы производства для атомной энергетики выпускаются с обозначением LOCA силовые кабели до 1кВ,  в том числе экранированные и бронированные варианты, слаботочные парные кабели с комбинированным экранированием, коаксиальные кабели, кабели с оптическими волокнами OPTEX® и компенсационные и удлинительные линии с термоэлектрическими парами в соответствии с требованиями стандартов МЭК 60584 и ГОСТ. Все кабельные изделия изготавливаются только из безгалогенных и не выделяющих дымов материалов. Кабели соответствуют требованиям EN 50266-2-2 (кат. A) по нераспространению горения и требованиям МЭК 60331 по огнестойкости в течение не менее 180 минут, они не содержат галогенов, отличаются низкой плотностью дыма согласно нормам МЭК 61034 и низкой кислотностью газов при горении в соответствии с требованиями МЭК 60754-2.

Кроме того, компания Kabelovna Kabex производит герметичные проходки для прохождения кабелей через границу гермозоны атомной электростанции, которые также выполняют функции предотвращения утечки радиации и функции противопожарных пределов даже в случае проектной аварии. Чешский завод сотрудничает с предприятиями атомной энергетики ЕС и стран СНГ, является поставщиком Госкорпорации Росатом. Например, для индийской атомной электростанции Kudankulam (Куданкулам) завод поставил 2,5 тысячи километров специальных кабелей. Кроме того, компания Kabelovna Kabex имеет собственное производство компаундов для изготовления изоляции кабелей, а также выпускает различную кабельную арматуру.

Обсуждают на форуме (10)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+