Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московский композитный кластер объединит усилия игроков рынка для развития отрасли

1 июля 2014, 15:36 1347 Время чтения ≈ 3 мин

30 июня 2014 года ведущие научные и производственные предприятия, а также отраслевые бизнес-ассоциации, действующие в отрасли композиционных материалов,  объединились в Московский композитный кластер. Решение было принято в рамках учредительного совета, прошедшего в МГТУ им. Н.Э. Баумана при участии более 150 представителей композитной отрасли  московского региона. В рамках мероприятия участники  нового отраслевого объединения также  рассмотрели и обсудили  проект Региональной программы внедрения композиционных материалов в городе Москве на 2014-2020 годы.

Инициаторами создания Кластера выступили  МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ «НМКН»), Союз производителей композитов, ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, ОАО «РТ-Химкомпозит», Союз производителей труб и изделий из композиционных материалов (Союз КТИ), Высшая школа экономики, «Холдинговая компания «Композит». Поддержку им  оказали  Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы  и «Центр инновационного развития». Главной задачей Московского композитного кластера  станет развитие отрасли производства композитных материалов и изделий из них, развитие инфраструктуры исследований и разработок, а также эффективная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности. Одним из эффективных инструментов, способствующих ускорению данного развития, был отмечен инжиниринг. Опыт работы в данном направлении представил собравшимся директор межотраслевого инжинирингового центра «НМКН» («Композиты России») МГТУ им. Н.Э. Баумана,  вошедший в состав инициаторов создания Кластера Владимир Нелюб. Он отметил важность организации «замкнутого цикла» в работе с композиционными материалами на примере успешного проекта МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ,  отметив при этом большие перспективы Кластерной кооперации, которая позволит вывести потребление и производство композитов в Москве на качественно  новый уровень и придать Москве статус столицы композитов России.

Предпосылками реализации данных планов, может служить то, что более 2/3 композитного рынка России сосредоточено на территории Московского региона, что делает образование подобного объединения  важным не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Выступившие с докладами и в ходе дискуссий участники Собрания обозначили ряд ключевых вопросов, нуждающихся  в доработке и включении в программу и план развития отрасли, который будет разработан Правлением композитного кластера и технологической платформой «Новые полимерные композиционные материалы и технологии» к 4 кварталу 2014 года.

Повестка собрания

ПРОЕКТ протокольного решения учредительного собрания Московского композитного кластера

Обсудить на форуме
Метки: КОМПОЗИТЫ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+