Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Alcatel-Lucent устанавливает новый рекорд скорости передачи данных по обычным медным телефонным линиям

11 июля 2014, 14:38 1197 Время чтения ≈ 2 мин

Представители известной компании Alcatel-Lucent, специализирующейся в области разработки и производства телекоммуникационного оборудования, объявили о том, что им удалось установить новый мировой рекорд скорости широкополосной передачи данных по обычным медным телефонным линиям. Новая технология, разработанная Bell Labs, позволяет получить общую скорость передачи по меди в 10 гигабит в секунду, чего достаточно для обеспечения работы симметричного коммуникационного канала со скоростью передачи в 1 мегабит в секунду в каждом направлении.

Разработанная компанией Bell Labs технология получила название XG-FAST. Эта технология является логическим продолжением технологии G.fast, которая, в свою очередь скоро станет стандартом для широкополосной связи по медным телефонным линиям. Технология G.fast использует для передачи данных диапазон частот на уровне 106 МГц, что обеспечивает ширину полосы в 500 мегабит в секунду на расстоянии до 100 метров. Технология XG-FAST использует расширенный до 500 МГц частотный диапазон, что позволяет получить более высокие скорости передачи, правда на меньших, чем G.fast расстояниях.

Проводя испытания экспериментальных образцов коммуникационного оборудования, специалисты Bell Labs получили симметричный 1-гигабитный канал по обычной медной телефонной паре на расстоянии чуть более 70 метров. А максимальная скорость, 10 гигабит в секунду, была получена при помощи двух отдельных витых пар на расстоянии в 30 метров, передает DailyTechInfo.

Следует заметить, что новая технология XG-FAST может стать идеальным решением для поставщиков коммуникационных услуг, которые сталкиваются с так называемой проблемой "последней мили" и которые получат возможность прокладывания практически в каждую квартиру канала, качество которого находится на уровне качества оптоволоконного канала.

"Высокоскоростное оптоволокно может быть подведено в одну точку на стене, на чердаке или в подвале многоэтажного здания. Дальнейшая разводка индивидуальных коммуникационных каналов будет осуществляться через существующую сеть медных телефонных линий, что позволит существенно уменьшить количество коммуникационного оборудования, снизить стоимость монтажных работ, стоимость работ по обслуживанию, и что, в свою очередь, окажет положительное влияние на конечную стоимость поставляемых услуг, оставляя их качество на высоком уровне".

Обсудить на форуме
Метки: Alcatel-Lucent

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно