Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" продолжают модернизацию электросетевого комплекса в ЦФО и ПФО

14 июля 2014, 11:39 878 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

«Россети» в рамках выполнения инвестиционной и ремонтной программ проводят реновацию и модернизацию энергообъектов в регионах присутствия компании для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей, а также доступности электросетевой инфраструктуры.

В частности, в настоящий момент специалисты дочерней компании ОАО «Россети» - МОЭСК проводят реконструкцию подстанции 35 кВ «Молчаново», расположенной в Новой Москве. В результате модернизации мощность питающего центра увеличится более чем в полтора раза.

Проектом предусмотрена замена двух существующих силовых трансформаторов 6,3 МВА на более мощные - по 10 МВА. Одновременно будут выполнены работы по реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ. Вместо устаревших масляных выключателей установят современные элегазовые.

Также возводится здание для размещения в нем закрытого распределительного устройства, рассчитанного на установку 26 однокабельных линейных ячеек 6 кВ типа К-129. Здесь же будут расположены оперативный пункт управления подстанции, средства релейной защиты, противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии, а также щит собственных нужд и постоянного тока.

По расчетам, объем выделенных средств на модернизацию питающего центра превысит 305 млн рублей.

В это же время специалисты другой дочерней компании ОАО «Россети» - МРСК Центра и Приволжья завершили в Нижнем Новгороде реконструкцию подстанции 110/6 кВ «Светлоярская». Модернизация подстанционного оборудования позволила повысить надежность электроснабжения десятков крупных и малых предприятий, а также населения Сормовского района.

Данный энергообъект обеспечивает необходимые мощности для электроснабжения таких крупных промышленных объектов, как ФГУП «Электромаш», завод «Ремстроймаш», ОАО «Силикатный завод №1», ОАО «Железобетонстрой №5», складского комплекса, а также десятков тысяч жителей и многочисленных малых предприятий.

Реконструкция ПС «Светлоярская» была выполнена в рамках комплексной программы замены отделителей и короткозамыкателей 110 кВ. Менее чем за две недели специалисты МРКС Центра и Приволжья демонтировали устаревшее коммутационное оборудование на 1 секции шин ПС «Светлоярская», установив вместо него современные элегазовые выключатели 110 кВ увеличенным сроком службы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно