Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Взаимовыгодное сотрудничество энергетиков

15 июля 2014, 15:11 1150 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

Благодаря сотрудничеству филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» и КГТУ в технологическом университете открылась новая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, в том числе и современными терминалами РЗА компании АББ.

Для лаборатории АМТ в Костромской Государственный Технологический Университет было передано самое современное оборудование релейной защиты и автоматики производства АББ – REF615, REL650 семейства Relion для напряжений 6-110кВ, которое уже применяется в «Костромаэнерго» и в других филиалах МРСК Центра и требует дополнительного изучения и освоения персоналом. Более того, в комплекте с оборудованием РЗА передано и устройство телемеханики RTU560 в современной комплектации, для интеграции устройств РЗА в локальную систему сбора и передачи информации (ССПИ). Представленный комплект оборудования наглядно продемонстрирует как учащимся ВУЗа, так и специалистам электросетевого комплекса – самый современный уровень системных решений АББ :

  •     по защите, автоматизации, мониторингу и управлению подстанции в новом стандарте МЭК 61850
  •     по интеграции устройств различных производителей и по разнообразным протоколам связи
  •     по передаче информации на верхние уровни управления и диспетчеризации.

Новая лаборатория ориентирована на изучение автоматизации процессов распределения электроэнергии при возникновении различных аварийных ситуаций. Красную ленточку на ее открытии торжественно перерезали заместитель генерального директора-директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александр Сергеевич Глебов и ректор КГТУ Владимир Михайлович Репин.

В своем приветственном слове заместитель генерального директора-директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» Александр Сергеевич Глебов отметил, что в наши дни производство не может существовать без науки, также, как и наука сейчас не может развиваться в отрыве от современного производства. Он подчеркнул, что новая специализированная лаборатория была создана благодаря энтузиазму и энергии сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» и КГТУ. В результате этого сотрудничества вуз будет иметь возможность обучать студентов на новейшем оборудовании, при этом новая лаборатория станет также площадкой для повышения уровня квалификации специалистов ОАО «МРСК Центр» - «Костромаэнерго».

Проректор по научной работе КГТУ Михаил Владимирович Киселев в свою очередь отметил, что для университета это сотрудничество имеет очень большое значение. Именно сейчас правительство России уделяет особое внимание программам по взаимодействию вузов с крупнейшими госкорпорациями. И в данном случае открытие новой лаборатории не только выведет подготовку студентов на новый уровень, но и позволит вузу заниматься научными разработками на мировом уровне. Работа в лаборатории даст возможность студентам получить практические навыки, благодаря которым их будущим работодателям уже не придется тратить время на «доводку» молодых специалистов.

Ирина Солонина, руководитель департамента РЗА СН «АББ Силовые и автоматизированные системы» рассказала о преимуществах оборудования АББ и важности сотрудничества компании с подобными лабораториями и центрами обучения, в которых специалисты эксплуатирующих организаций и студенты имеют возможность получить высококвалифицированное обучение и технические консультации с использованием самого современного оборудования от ведущих производителей. Создание лаборатории - шаг в направлении сближения процесса обучения и повышения квалификации с практикой эксплуатации современного оборудования АББ на территории РФ.

С появлением лаборатории в университете в дальнейшем смогут появиться новые специализации и учебные программы. Профессора и студенты искренне радовались такому позитивному событию в жизни их альма-матер.

В ходе переговоров с руководством КГТУ и кафедры АМТ намечены также дальнейшие шаги по сотрудничеству в части проведения курсов повышения квалификации с привлечением специалистов АББ, а также освоения АСУ для энергообъектов типа MicroSCADA и т.п.

Обсудить на форуме
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+