Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уральские студенты спели на оперном фестивале в Савонлинне

23 июля 2014, 09:58 740 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Фортум

Группа студентов музыкальных вузов из России, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Финляндии и посетила Международный оперный фестиваль, который проводится ежегодно в июле в г. Савонлинне (Финляндия). Россию на фестивале представили студенты-вокалисты Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского (ЮУрГИИ).

«Очень много положительных впечатлений от поездки. Самые сильные эмоции лично у меня вызвала потрясающая атмосфера фестиваля, ведь он проходил не в привычном всем концерном зале или театре, а в самом настоящем замке, в крепости святого Олафа, а там просто невероятная, волшебная акустика», - говорит Евгений Печёнкин, студент и вокалист ЮУрГИИ, участник фестиваля.

Молодые исполнители познакомились с финской культурой, стали свидетелями учебного процесса в музыкальной академии имени Сибелиуса в Хельсинки, прочувствовали закулисную жизнь звезд оперной сцены. Самым ярким событием поездки стало посещение оперы «Куллерво» современного финского композитора Аулиса Саллинена и знакомство с исполнителем главной роли, известным во всем оперном мире певцом-баритоном Томми Хакала.

«Мы были поражены, насколько финский язык музыкальный и мелодичный, слушать оперу на финском – одно наслаждение», - делится впечатлениями Юлия Семенова, студентка ЮУрГИИ. Она стала одной из четырех выступающих на пресс-конференции фестиваля вокалистов, исполнив русскую народную песню.

Поездка на Фестиваль стала возможной благодаря программе Fortum «Звуки энергии» (Sounds of Energy), целью которой является укрепление связей в сфере культуры и искусства между странами присутствия компании. В рамках программы у студентов была возможность узнать больше о деятельности Fortum. На пути из Хельсинки в Савонлинну группа остановилась в городе Иматре, где на реке Вуоксе находится плотина водосброса гидроэлектростанции концерна.

«Звук падающей воды, как и звук человеческого голоса, обладает колоссальной силой. Fortum использует энергию воды для производства электричества, вокалисты же мощью своего голоса пробуждают энергию души», - говорит Мария Иванова, студентка ЮУрГИИ, также участница Фестиваля.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРТУМ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+