Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" успешно преодолел пожароопасный период

8 сентября 2014, 16:59 1005 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги прохождения весенне-летнего пожароопасного периода. Технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями, в электросетевом комплексе допущено не было.

Особый противопожарный режим был установлен на территории Нижегородской области Постановлением регионального Правительства №249 от 15 апреля 2014 г. К этому времени на всей территории присутствия «Нижновэнерго» уже велась активная подготовка к пожароопасному сезону. Традиционно она включает организацию работ по расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) и расчистке от горючих и пожароопасных предметов (порубочных остатков, лесо- и пиломатериалов, стогов сена, горюче-смазочных материалов); проверку состояния противопожарного водоснабжения, систем противопожарной автоматики, укомплектованности производственных отделений (ПО) средствами аварийного резерва и первичными средствами пожаротушения, контроль технического состояния машин и механизмов для оперативной ликвидации возможных повреждений оборудования ВЛ и подстанций, а также работоспособности спецтехники, приспособлений и инструмента для опашки, расчистки просек и измельчения порубочных остатков. В целях дополнительной защиты строений и энергооборудования от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций создаются защитные противопожарные полосы, деревянные опоры ВЛ окапываются или устанавливаются на железобетонные приставки. Немаловажное значение имеет и наведение противопожарного порядка на основных и прилегающих территориях предприятий филиала «Нижновэнерго» (базы ПО, РЭС, мастерских участков).

С персоналом «Нижновэнерго», выполняющим работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников, были проведены противопожарные инструктажи и противопожарные тренировки. Во втором квартале 2014 г. прошли совместные тренировки (учения) энергетиков с районными подразделениями пожарной охраны МЧС, в ходе которых отрабатывалось взаимодействие при ликвидации пожаров на энергообъектах. Также были отработаны схемы взаимодействия «Нижновэнерго» с районными лесхозами департамента лесного хозяйства Правительства Нижегородской области, гидрометеорологическими службами, городскими и районными администрациями. В адрес предприятий, по территориям которых проходят ВЛ, были направлены памятки о соблюдении «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и ответственности за противопожарное состояние трасс линий электропередачи. В течение всего пожароопасного периода, с мая по сентябрь, персонал «Нижновэнерго» выполнял регулярные обходы воздушных линий электропередачи и осмотры оборудования подстанций для обеспечения контроля температурных режимов работы и исправности систем охлаждения. Особое внимание при этом уделялось линиям, проходящим по лесам и сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов и пустырям.

Благодаря комплексному контролю и соблюдению всех мер пожарной безопасности, а также работе с населением и профильными структурами в весенне-летний период 2014 г. удалось избежать технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе, связанных с пожарами.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+