Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ будет производить наноструктурированные алюминиевые сплавы

23 сентября 2014, 16:44 1077 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОК РУСАЛ

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), один из крупнейших в мире производителей алюминия, приступил к разработке технологии производства наноструктурированных алюминиевых сплавов с повышенной конструкционной прочностью для применения в электротехнике. Проект реализует Инженерно-технологический центр (ИТЦ) РУСАЛа на базе Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ).

Для получения наноструктурированных сплавов в литейном отделении ИркАЗа будет создана экспериментальная установка – экструдер с использованием метода интенсивной пластической деформации.

Стоимость проекта превышает 100 млн рублей. Из них более 40 млн рублей составят инвестиции компании. Остальные средства поступят в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». По итогам конкурсного отбора, организованного Министерством образования и науки РФ, ИТЦ РУСАЛа был признан победителем и получил право на проведение прикладных научных исследований, направленных на разработку теоретических основ технологии получения наноструктурированных алюминиевых сплавов. Предполагаемый срок реализации – декабрь 2016 года.

Разработка технологии с использованием наноструктурированных алюминиевых сплавов позволит увеличить прочность электрических проводников в 1,5-2 раза. При этом электрическая проводимость должна сохраниться на том же уровне. Новая продукция будет востребована в электротехнической промышленности и других отраслях.

Обсудить на форуме
TDRM
8.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно