Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

3 октября 2014, 16:04 901 Время чтения ≈ 4 мин

Комиссия в составе представителей Северокавказского регионального диспетчерского управления, Главного управления МЧС России по КЧР, Кавказского управления Ростехнадзора и ОАО «МРСК Северного Кавказа» завершила работу по проверке подразделений Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Члены комиссии в течение нескольких дней оценивали состояние энергосистемы распределительной компании, своевременность выполнения ремонтных работ и реализации инвестиционных программ, готовность к работе в условиях низких температур оперативных-выездных бригад, наличие аварийного запаса оборудования и материалов.

По итогам проверки предприятие подтвердило готовность к предстоящему осенне-зимнему периоду, свидетельством чему стал соответствующий акт, подписанный всеми двадцатью членами комиссии.

Паспорт готовности к ОЗП 2014-2015 гг. директору Карачаево-Черкесского филиала Сулемену Лайпанову вручил председатель комиссии – заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению МРСК Северного Кавказа Вадим Макушин.

В частности, было отмечено, что филиал выполнил все мероприятия разработанного и утвержденного плана подготовки к работе в осенне-зимний период, включающего в себя, в том числе, ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, спецтехники, подготовку электрических сетей к передаче электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности, готовность схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания к работе в условиях низких температур.

В рамках подготовки к зиме энергетики Карачаево-Черкесии произвели ремонт и техобслуживание около 5,5 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, отремонтировали более 1100 трансформаторный пунктов 10/0,4 кВ, в том числе на 186 был произведен капитальный ремонт, а также 740 масляных выключателей 10-110 кВ. Кроме того, на ВЛ 10-0,4 кВ произведена замена около 240 деревянных опор на более надежные и долговечные железобетонные. Для обеспечения бесперебойной работы электрических сетей Карачаево-Черкесского филиала и повышения их надёжности заменены 34 изношенных и перегруженных трансформатора и более 124 км провода на воздушных линиях напряжением 10-0,4 кВ.

Вдоль трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности очищено более 290 га.

Большое внимание было уделено и подготовке персонала к прохождению осенне-зимнего периода и работе в условиях низких температур. Для этого проведены четыре противоаварийные тренировки по введению графиков временного ограничения электроэнергии. Отрабатывалось также взаимодействие персонала энергокомпании с региональными управлениями МЧС, представителями исполнительной власти республики, территориальных сетевых организаций и метеослужб. Для предотвращения гололедообразования на ВЛ 110 кВ, находящихся в зонах, подверженных этому природному явлению, успешно проведены пробные плавки гололеда.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в филиале сформированы и оснащены две мобильные аварийно-восстановительные бригады, по две такие же бригады в случае необходимости могут предоставить все районные электросети филиала.

Мероприятия по повышению надежности сетевого комплекса республики позволят специалистам Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа пройти предстоящий период максимум нагрузок без аварий и масштабных отключений электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно