Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В поселке Шаля завершено проектирование оптической сети связи

14 октября 2014, 11:36 1024 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» завершил проектные работы, предшествующие масштабному строительству волоконно-оптической сети связи в поселке Шаля, расположенном на юго-западе Свердловской области. По планам связистов уже в 2015 году в поселке впервые появится быстрый Интернет – со скоростью доступа более 100 Мб/сек и, как следствие, принципиально новые возможности для общения, пользования государственными и муниципальными услугами онлайн, дистанционного обучения, развития бизнеса и досуга.

Адресная программа, в которой указаны конкретные дома, попадающие под действие проекта по развитию оптики в Шаля, сформирована в соответствии с пожеланиями жителей поселка. Первые дома, которые будут подключены к оптике «Ростелекома», расположены по улицам Свердлова, Орджоникидзе, Ленина, Калинина, Блюхера, Кирова, Степана Разина. Оптическая сеть имеет потенциал для развития на многие годы вперед, а также возможность наращивания пропускной способности, поэтому в будущем адресная программа может быть расширена.

По завершению строительства к середине 2015 года доступ к инновационной оптике «Ростелеком» предоставит более 500 домохозяйствам поселка, таким образом доступ к инновационной оптике будет открыт для более чем 20% домохозяйств поселка.

«Появление оптических сетей в поселке – это важное событие для жителей, сравнимое по значимости, например, с появлением сотовой связи. Наличие быстрого доступа в Сеть сегодня влияет на качество жизни людей и муниципального образования в целом. В сельских населенных пунктах, где нет ВУЗов, театров и многих других преимуществ крупных городов, быстрый Интернет открывает новые возможности: позволяет совершать виртуальные экскурсии по Эрмитажу, Третьяковской галерее, музею Ван Гога в Амстердаме, например, присутствовать на концертах известных музыкантов, онлайн-трансляции которых сегодня часто доступны в Сети, - рассказывает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

На сегодняшний день все работы по подготовке к строительству завершены: проект прошел необходимые согласования, составлена адресная программа, проведены закупки необходимого оборудования. В ближайшие дни связисты начнут претворять проект в жизнь шалинцев.

При строительстве будет использована технология GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая считается одной из самых перспективных разработок. Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Преимущества – высокая скорость доступа и, соответственно, возможность пользования такими высокотехнологичными услугами, как интерактивное телевидение. Данная услуга становится всё более популярна у жителей Свердловской области. Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в Интернет на высокой скорости, просматривать телеканалы в форматах HD и передавать по сети любой самый «тяжелый» контент.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+