ОАО «Сетевая компания» планирует использовать опыт Китая

Решение об этом было сформировано после визита  делегации ОАО «Сетевая компания» в КНР, где наши специалисты изучали  опыт внедрения и эксплуатации «цифровых подстанций».

Целью поездки представителей ОАО «Сетевая компания» в КНР стало изучение опыта Государственной электросетевой компании Китая по строительству и эксплуатации цифровых подстанций, посещение подстанций и заводов по производству микропроцессорных устройств, общение со специалистами и разработчиками.

Компанию представляла делегация, охватывающая все структурные подразделения, заинтересованные во внедрении новой технологии.

Одним из объектов посещения стала подстанция класса напряжения 132 на 11кВ в центре Гонконга. Любопытно, что на открытой площадке находятся только силовые трансформаторы, а  остальное оборудование размещено в здании, что позволяет сократить строительную площадь зданий. При этом оборудование имеет естественную систему охлаждения, позволяющую для комфорта населения  решить вопросы шумоизоляции. Кроме того, крыши таких подстанций озеленены - таковы требования нормативов, преследующие сугубо эстетические цели: ничто не должно портить вид из окон соседних небоскребов! Также на крыше установлен резервуар для системы пожаротушения и солнечные батареи.

На подстанции используется компактное распределительное устройство класса напряжения 132 кВ, позволившее разместить на минимальной площади 14 ячеек, с возможной перспективой установки еще 6.  Подстанция находится в эксплуатации после полной реконструкции, проведенной в 2012 году.

Также представители ОАО «Сетевая компания» побывали на производственных площадках в городе Нанкин по изготовлению терминалов микропроцессорных защит. Сборка терминалов защит выполняется из комплектующих элементов ведущих мировых производителей. Осмотр производственных цехов и лабораторий позволил убедиться в надлежащем качестве выпускаемого оборудования. Стоит отметить, что после изготовления микропроцессорных терминалов релейной защиты и комплектации согласно карте заказа, панели собираются в лаборатории в проектную схему и проводится комплексная наладка и опробование оборудования, только после этого производится отгрузка конечному заказчику. Для сравнения: в России этот процесс проводится на объекте, что значительно увеличивает стоимость строительства подстанций. Кстати, участников поездки впечатлило наличие у компании производителя оборудования высоковольтных лабораторий переменного тока для динамического и цифрового моделирования, построенных с применением современных технологий. Надо отметить, что в КНР наработан  опыт по эксплуатации цифрового оборудования на энергообъектах Государственной электросетевой компании, которая в полной мере использует преимущества данной технологии.