Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 2014 год "Янтарьэнерго" планирует присоединить не менее 83 объектов АПК области

15 октября 2014, 15:34 965 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Сегодня в работе у энергетиков 15 договоров технологического присоединения объектов местных сельхозпроизводителей. На повестке дня — подключение к сетям «Янтарьэнерго» животноводческого комплекса в Нестеровском районе, комплексной зерносушилки и овцеводческой фермы в Озерском районе, животноводческого хозяйства в Нестеровском районе и другие. После запуска этих предприятий будет создано 1015 новых рабочих мест.

По данным Департамента технологического присоединения (ТП) ОАО «Янтарьэнерго», на 1 сентября 2014 года исполнено 68 договоров ТП общей мощностью 2 569 кВт. Из них 49 договоров обеспечили электроснабжение крестьянско-фермерских хозяйств, 13 договоров — предприятия растениеводства и 6 – животноводческие хозяйства.

Подключенные к электросетевой инфраструктуре объекты АПК преимущественно располагаются в Гурьевском городском округе, Озерском, Полесском, Зеленоградском, Гусевском, Гвардейском, Нестеровском районах.

Наиболее крупные объекты — это здания и сооружения для животноводства ООО «КенигсБиф» в Багратионовском районе, частный конный завод «Веедерн КЗС» и овцеводческая ферма в Озерском районе, животноводческий комплекс ООО «Молочная фабрика» в Нестеровском, здания и сооружения откормочного комплекса ООО «Откормочное» в Калининграде, а также птичник ЗАО «Птицефабрика Гурьевская» в Гурьевском районе.

Ускорение реализации бизнес-проектов предприятий АПК области генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» назвал одним из приоритетов компании. Как известно, по распоряжению ОАО «Россети» в минувшем месяце электросетевая организация подписала с региональным правительством соглашение о совместном оказании организационной, финансовой, информационной и иной помощи фермерам и сельхозпроизводителям в вопросах электроснабжения предприятий.

За последние два года ОАО «Янтарьэнерго» осуществило технологическое присоединение к своим сетям энергопринимающих устройств ряда крупных предприятий АПК. За 2013 год было исполнено 32 договора техприсоединения предприятий АПК.
Среди них – производственно-терминальный комплекс по глубокой переработке маслосодержащих культур «Содружество-Соя» в Светлом, мясоперерабатывающее предприятие «Отечественный продукт» в Правдинске, объекты «Калининградской мясной компании» в Озерском районе, сооружения для переработки сельхозпродукции агрохолдинга «Долгов и К» в Нестеровском районе, здания весовой, зерносушилки, картофелесортировки компании «Залесское молоко» в Полесском районе, объекты других производителей и переработчиков региона. Подключались и небольшие сельхозпроизводства, крестьянские и фермерские хозяйства.

От представителей малого и среднего бизнеса на селе в компании уже принято около 150 заявок на технологическое присоединение сооружений сельскохозяйственного назначения. Общая заявленная мощность, которая для них будет создана за эти два года, составит около 7 250 кВт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+