Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока разрабатывает профессиональные стандарты для предприятий теплоэнергетики

16 октября 2014, 17:13 1564 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») разработает профессиональные стандарты, которые лягут в основу работы предприятий теплоэнергетики.

В рамках Национального плана развития профессиональных стандартов, создание которого определено в майских указах Путина, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» поручено разработать три профессиональных стандарта. Профстандарты должны задать чёткие и ясные требования к профессиональным знаниям и умениям работников, чтобы их труд был не только высокопродуктивным, но и безопасным.

Специалистами компании будут созданы документы, регламентирующие вопросы оперативного управления, эксплуатации и ремонта тепловых сетей. Разрабатываемые профессиональные стандарты будут использоваться в целях подготовки специалистов энергокомпаний, оценки их работы, составления должностных инструкций, тарификации и т.п.

Работы ведутся совместно с Объединением Работодателей энергетики (Объединение РаЭл) и Международной ассоциацией корпоративного управления. К работе также привлечены эксперты из наиболее крупных компаний холдинга - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Камчатскэнерго».

На сегодняшний день завершен первый из трех этапов работы над стандартами. Специалисты компании провели анализ профессиональной деятельности теплоэнергетиков, обсудили распределение функциональных обязанностей, необходимые знания и навыки по каждой профессии и должности и создали проекты профессиональных стандартов. На следующем этапе будет проведена апробация проектов. Разработчики проведут дополнительные опросы работников дочерних обществ холдинга и подготовят первую версию документов. Завершающим этапом разработки станет обсуждение созданных стандартов в профессиональном сообществе, систематизация полученных предложений и замечаний, внесение корректировок в текст документов. На финальном этапе к обсуждению проектов будут приглашены представители всех генерирующих компаний России, Всероссийского электропрофсоюза, Министерства энергетики РФ, энергетических вузов и профильных научных организаций.
Планируется, что работы по созданию профессиональных стандартов для теплоэнергетики будут завершены специалистами холдинга в 2015 году. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+