Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главный храм Поморья защищен от молний

12 ноября 2014, 15:28 969 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Компания АББ

Компания АББ, ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства, завершила монтаж системы внешней молниезащиты Михаило-Архангельского кафедрального собора в г. Архангельск.

Активный молниеприемник был смонтирован в начале грозового сезона 2014. И на конец сезона можно констатировать, что повреждений храму в результате попадания молнии нанесено не было. Одно маленькое устройство АББ PULSAR способно защитить здание таких внушительных размеров (общая площадь собора 3 435.6 м2).

«Компания АББ предлагает инновационные и перспективные решения в области систем внешней молниезащиты. Главное преимущество активного молниеприемника модельной линейки PULSAR в существенном увеличении области молниезащиты – пространства, внутри которого здание защищено с высокой надежностью от прямых ударов молнии» - комментирует Павел Томашев, менеджер по группе изделий компании АББ.

Молниеприемник PULSAR 30 расположен на самом высоком элементе храма - центральном главке собора. Уникальный принцип действия конструктивных элементов модели молниеприемника позволил минимально вмешаться в архитектурно-художественный облик здания и сохранить эстетический вид крупнейшего возрождаемого исторического храма в Архангельской области.

Решение об установке на собор активной молниезащиты принято исходя из условий изоляции объекта от других зданий и сложными условиями эвакуации людей. Конструкция выдерживает ветер скоростью до 140 км/ч. Мачта молниеприемника располагается на 3 метра выше самой высокой точки защищаемого объекта и обеспечивает радиус защиты не менее 33 метров.

Использование активного молниеприемника PULSAR 30 гарантирует в 5 раз большую область защиты по сравнению с традиционными стержневыми молниеприемниками и существенно снижает капитальные затраты. Устройство не требует питания и безопасно для окружающих.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно