Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК повышает надежность электроснабжения Новой Москвы, реконструируя подстанцию "Щапово"

12 ноября 2014, 12:03 997 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики Московской объединенной электросетевой компании выполнили основной комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ в ходе реконструкции подстанции 110 кВ «Щапово».  Проект выполняется в рамках инвестиционной программы энергокомпании в зоне ответственности филиала ОАО «МОЭСК» – «Новая Москва». Завершение работ намечено на 2 квартал 2015 года.

Модернизация питающего центра началась в 2010 году. Основным результатом первого этапа реконструкции в 2011 году стала замена двух трансформаторов 10 МВА на 25 МВА, в результате чего суммарная мощность питающего центра увеличилась в 2,5 раза.

Работы по модернизации открытого распределительного устройства, в рамках второго этапа реконструкции, включали в себя демонтаж устаревшего оборудования и установку нового по схеме, обеспечивающей резервирование электроснабжения потребителей. В цепях линий силовых трансформаторов и ремонтной перемычки смонтированы пять элегазовых выключателей фирмы АВВ, заменившие маслонаполненные. Новое оборудование характеризуется высокой степенью надежности и экологичности.

Произведен монтаж трансформаторов тока в линейных ячейках 10 кВ для системы автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

Процесс реконструкции основного оборудования включает подключение систем связи и телемеханики, противоаварийной автоматики и средств диспетчерского и технологического управления питающим центром.

«Комплексная реконструкция подстанции, введенной в эксплуатацию в 1972 году, позволит не только повысить качество и надежность электроснабжения потребителей в соответствии со стандартами столичного мегаполиса, но и даст возможность подключения новых потребителей электроэнергии», – отметил руководитель филиала «Новая Москва» Юрий Стребков.

Проводимые мероприятия являются частью реализации программы развития энергоснабжения для присоединенных территорий, рассчитанной до 2025 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно