Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Волновую энергетическую дамбу для Мальты испытают в Крыму

12 ноября 2014, 15:04 1292 Время чтения ≈ 2 мин

Резидент Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» – ООО «НПО Гидроэнергоспецстрой» – весной следующего года планирует провести в Крыму испытания уникальной волновой энергетической установки с функцией защиты побережья от штормов. Ключевым элементом устройства является волновой энергетический демпфер «Wave Hunter».

Волновая станция, состоящая из таких демпферов и опорных конструкций различных типов, может стать основой для создания защитных гидроэнергетических комплексов. Такие комплексы, размещенные вдоль побережья, предназначены для энергообеспечения прибрежных территорий и позволяют быстро и относительно недорого (в сравнении с традиционными берегозащитными технологиями) формировать защищенные от штормового воздействия искусственные бухты и рекреационные территории, способствуя развитию туристического бизнеса и иной хозяйственной деятельности.

Компания в составе международного консорциума участвует в реализации проекта многофункционального морского комплекса на Мальте. Проект предполагает строительство и эксплуатацию защитного гидроэнергетического пояса и объектов туристического кластера – яхтенных клубов, гостиниц, искусственных островов, аквапарков.

Предполагаемая установленная мощность волновой установки в составе защитного пояса на Мальте – 18 МВт, что позволит энергобалансу острова приблизиться к целевым значениям доли возобновляемых источников энергии, установленным в энергостратегии ЕС 2020.

Стендовые испытания прототипа прошли в январе во ФГУП «Крыловский Государственный Научный Центр» в Санкт-Петербурге. Специалисты предприятия проверили установку в специально оборудованном бассейне, имитирующем морскую волну.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+