Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

14 тысяч домохозяйств Калининградской области подключены к оптоволоконной сети связи "Ростелекома"

13 ноября 2014, 11:22 1093 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Калининградский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает масштабную модернизацию собственной сети связи в регионе. За период с января по октябрь 2014 года к волоконно-оптической линии связи подключены 14 тысяч домохозяйств – в Калининграде, Советске и Черняховске. С учётом строительства прошлых лет современные телекоммуникационные услуги по технологии пассивных оптических сетей (PON) от «Ростелекома» в этих населённых пунктах теперь доступны 40% их жителей.

Уже совсем скоро процент проникновения волоконно-оптической сети передачи данных в домохозяйства региона  будет значительно выше. Только в областном центре в ближайшие полтора года «Ростелеком» планирует проложить оптику до 90% домохозяйств.

Технология PON дает возможность пользователям получать по одной линии сразу несколько телекоммуникационных услуг – доступ в Интернет на скорости до 300 Мбит/с., цифровую телефонию, IP-телевидение.

Телевидение нового поколения от «Ростелекома» под торговой маркой «Интерактивное ТВ» позволяет смотреть до 190 каналов в цифровом качестве и формате HD. Пользователям предлагается широкий спектр дополнительных сервисов ТВ: запись телеэфира, остановка трансляции на паузу, функция перемотки, «Видеопрокат», сервис «Караоке» и многое другое.

«Отличительной особенностью строительства сети связи, которое мы сейчас ведём, является использование технологии PON. Оптический кабель прокладывается от нашего узла связи до квартиры абонента. По этому кабелю  абонент может подключить сразу три услуги (интернет, телефонию и телевидение), либо одну из этих услуг. Оптический кабель тонкий и может быть компактно убран под плинтуса в квартире, что также удобно для тех, кто,  например, уже успел сделать ремонт» - отметил Технический директор Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Федосов.

Стоит отметить, что сеть PON не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов, энергозависимы только оборудование на станции оператора и модем в квартире абонента.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+