Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК внедряет первый "энергоэффективный офис"

13 ноября 2014, 17:45 1269 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» реализует программу «Энергоэффективный офис», в рамках которой предусмотрен монтаж гелиоколлекторных систем (солнечных коллекторов) на объектах Общества.

Первая такая установка применена для обеспечения горячего водоснабжения и частичного отопления помещений нового Центра обслуживания клиентов в городе Волоколамске.

Солнечные коллекторы – устройства, предназначенные для преобразования части спектра солнечного излучения в тепловую энергию, передачи полученной энергии теплоносителю для дальнейшей доставки горячей воды, что позволяет экономить до 60% электроэнергии, затрачиваемой на подогрев воды в системах водоснабжения и отопления.

Среди основных преимуществ данного решения можно выделить эффект энергосбережения (расчетная экономия до 5500 кВт⋅ч в год) и, как следствие, повышение эффективности использования невозобновляемых источников энергии. По расчетам специалистов общий срок окупаемости данного проекта составляет порядка 7 лет.

В ОАО «МОЭСК» определены и другие пилотные объекты, на которых планируется установка гелиоколлекторных систем.

Справочно:

Вакуумный гелиоколлектор предназначен для преобразования солнечной энергии в тепловую. Лучи собираются абсорбером и попадают в тепловую трубу, наполненную теплоносителем. После этого тепловая энергия попадает через сухой контакт в теплообменник. Монтируется данное устройство на фасаде, скатной или плоской крыше, также существует возможность установки солнечных коллекторов на земле.

Наибольшую экономическую эффективность (наименьший срок окупаемости) данное устройство позволяет получить при его применении в качестве вспомогательного источника тепла на объектах, где основным источником горячего водоснабжения и отопления является электрическая энергия.

Эксплуатация солнечного коллектора не требует дополнительных специальных знаний и навыков.

Из технических особенностей следует отметить, что вакуумный (трубчатый) коллектор может производить тепло даже при минусовых температурах, до минус 20 градусов Цельсия и ниже.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+