Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколково принимает слет технопарков

13 ноября 2014, 17:37 1639 Время чтения ≈ 3 мин

В Гиперкубе 13 и 14 ноября проходит слет технопарков. Это площадка для обмена опытом, генерации новых идей, диалога с представителями государства о текущей ситуации и перспективах развития инновационной инфраструктуры России. В числе участников - представители региональных технопарков, институтов развития, профильных министерств, стартапов, центров коллективного пользования, вузов.

По оценке Василия Белова, старшего вице-президента по инновациям, это мероприятие является хорошим стартом для активизации движения по развитию технопарков в России. «На примере Китая, где технопарки начали развиваться двадцать лет назад, мы видим, что даже на фоне мирового кризиса КНР показывал стабильный рост. Во многом - это результат государственной программы, в рамках которой в Китае существует более 150 только федеральных технопарков и большое количество региональных, - рассказал Василий Белов в интервью Sk.ru.

«Мне кажется, мы недооцениваем тот потенциал, который может дать для экономики России стимулирование нового бизнеса, новых производств путем создания региональных технопарков. Сегодняшняя площадка – это шанс обсудить тренды возможностей и выработать решения, которые можно будет представить руководству страны.

В этом году в России появилось более 30 новых членов Международной ассоциации технопарков (IASP). Российская заявка, продвижение которой обеспечивал Фонд «Сколково» при поддержке технопарков «Строгино» и МГУ, выиграла право проведения конференции IASP в Москве в 2016 году. Российские технопарки интегрируются в международное пространство. И это важный шаг с точки зрения тех резидентов, которые будут работать на их территории», - убежден г-н Белов.

Перед собравшимися в Гиперкубе выступил директор по программам лидерства Сколтеха Максим Киселев.

В рамках слета в Гиперкубе руководители Фонда «Сколково» рассказали представителям региональных технопарков о стартующем в феврале Всероссийском стартап-туре-2015, самом масштабном проекте в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, которые реализуют проекты в сфере высоких технологий. «Если в городе, где пройдет стартап, существует технопарк, то мы стараемся провести мероприятие именно там, даже если есть более вместительные помещения. Это делается для того, чтобы вовлечь в стартап-тур максимальное количество заинтересованных участников из числа резидентов технопарков. Те, кто собирается участвовать в конкурсе, должны успеть и прислать заявку самое позднее за неделю до начала мероприятия», - рассказала Sk.ru Екатерина Иноземцева, директор по стратегии Фонда «Сколково».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+