Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты ЗАО "Каменская теплоснабжающая компания" фиксируют несанкционированные подключения к тепловым сетям

13 ноября 2014, 17:53 1151 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

ЗАО «Каменская теплоснабжающая компания» решает проблемы, связанные с нарушением гидравлического режима теплосетей, которые возникают у жителей частного сектора Каменск-Уральского.

Жители, чьи дома подключены к общегородской системе отопления,  построив дом или достроив дополнительные этажи, самовольно увеличивают диаметры вводов, устанавливают насосы, повышающие давление   теплоносителя. В результате – нарушается гидравлический режим теплосетей у потребителей, живущих по соседству, их дома  начинают «остывать».   В результате - замерзающие жильцы пишут жалобы в  теплоснабжающую организацию, требуя обеспечить тепло в доме. Особенно часто жалобы идут от жителей по ул. Менделеева, Новорабочая, Свободного труда, Ударников.

Кроме того, будучи собственниками жилья, горожане, проживающие в частном секторе, не всегда готовят собственную систему отопления к зиме. В многоквартирных домах этим занимается либо управляющая компания, либо ТСЖ. А вот «частники» должны делать это самостоятельно. Практика показывает, что  внутридомовое оборудование не промывается годами, исправность гидравлики не отслеживается, нарушается внутридомовая циркуляция.

Есть альтернативный источник отопления – газ. Для снижения потерь в теплосетях сейчас первоочередная задача  - газифицировать частный сектор. Тогда владельцы частных  домов будут сами решать: установить насос, или достаточно существующего давления.  Но даже там, где есть возможность подключиться к газу, домовладельцы этого не делают, не желая платить за установку оборудования.

Специалисты ЗАО «КТК» второй год принимают меры против нарушителей,  устанавливая дроссельные устройств (шайбы) диаметром 3-4 мм., чтобы перевести сеть на заявленные нагрузки и распределить тепловую энергию равномерно. Но, недобросовестные потребители снимают шайбы, заставляя соседей мерзнуть. В этой ситуации  энергетики вынуждены идти на кардинальные меры: отключать квартальную сеть, невзирая на холодную погоду, сбрасывать теплоноситель, рассекать трубу и устанавливать дроссельное устройство уже изнутри. Затем – заваривать трубу, заполнять систему, подключать ее к теплоносителю. Это влечет за собой большие затраты по времени, отвлечение большого количества ремонтного персонала от других,  более важных работ, несет технологические риски: сброс  теплоносителя с квартальных сетей и увеличение повреждаемости из за температурных расширений ( сброс-охлаждение, заполнение-нагрев.), финансовые потери.

Для предупреждения подобных нарушений начато обследование и сверка тепловых нагрузок  всего частного сектора.   При выявлении нарушений владельцам домов будут выставлены счета за весь период с начала отопительного сезона:  за неправомерно использованное  тепло придется заплатить.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно