Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока расширяет сотрудничество с крупными университетами

20 ноября 2014, 17:53 946 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» подписало Соглашения о долгосрочном сотрудничестве с двумя крупными высшими учебными заведениями: Национальным исследовательским университетом МЭИ и Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова (СВФУ). Соглашения направлены на координацию действий сторон в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере электроэнергетики и привлечение их к научно-исследовательской и инновационной деятельности Холдинга «РАО Энергетические системы Востока».

Подписание документов состоялось в рамках III Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014. Со стороны Холдинга Соглашения подписал заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун. Со стороны университетов подписантами стали проректор МЭИ Вячеслав Гречихин и проректор по инновационному развитию СВФУ Афанасий Саввин.

«При реализации Программы инновационного развития РАО ЭС Востока считает необходимым укреплять сотрудничество с сильнейшими дальневосточными университетами, а также ведущим отраслевым образовательным центром – Московским энергетическим институтом. Нам важно взаимодействие как в сфере подготовки квалифицированных кадров, так и в сфере научно-исследовательских работ по приоритетным научным направлениям. Долгосрочные цели Холдинга – привлечение в электроэнергетику молодых талантливых инженеров, развитие профессиональных компетенций сотрудников, а также внедрение инноваций в энергетику Дальнего Востока», - отметил Алексей Каплун, заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям.

Особое внимание в Соглашениях уделено совместному проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР), а также определению направлений научно-технического сотрудничества и технологических решений. В рамках сотрудничества стороны выразили готовность проводить совместные исследования. Планируется, что в перспективе  в партнерских университетах появятся специализированные лаборатории и базовые кафедры по специальностям, необходимым для компаний Холдинга. Также оговорено, что РАО ЭС Востока сможет использовать научную инфраструктуру университетов для повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников.

В настоящее время дочерние компании Холдинга уже активно взаимодействуют с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Московским энергетическим университетом и Дальневосточным федеральным университетом.

У ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «ДГК» и ОАО «Чукотэнерго» заключены соглашения, предметом которых является проведение производственной практики студентов на базе предприятий, подготовка и переподготовка персонала для нужд компаний Холдинга. Подобные договоренности действуют у ОАО «ДГК» и ОАО «ДРСК» с ДВФУ

Сотрудники ДВФУ и МЭИ на постоянной основе включены в состав научно-технических советов ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «ДГК». В свою очередь работники компаний Холдинга принимают активное участие в работе СВФУ в качестве преподавателей и членов аттестационных комиссий филиала СВФУ в г. Нерюнгри.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно