Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ВгАЗе планируется новый инвестиционный проект

25 ноября 2014, 15:35 1245 Время чтения ≈ 4 мин

Создание на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ, входит в состав Русала) линии по выпуску обожженных анодов позволит увеличить объемы производства и создать более 500 новых рабочих мест. О реализации этого и других проектов шла речь на выездном совещании, которое провел министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. Руководство предприятия и специалисты регионального минпромторга обсудили перспективы предприятия непосредственно на производственной площадке.

«Год назад алюминиевый завод пережил глубокий кризис, а сегодня здесь разработана новая стратегия развития, - отметил Роман Беков. — Успешно реализуются инвестпроекты, растет число рабочих мест и заработная плата. По итогам девяти месяцев текущего года предприятием произведено продукции на сумму 3,4 млрд руб., на заводе работает 552 человека, среднемесячная зарплата превысила 40 тыс. руб.», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Наиболее перспективным направлением развития предприятия специалисты считают расширение анодного производства - компания Русал намерена значительно увеличить объем данной продукции и создать на ВгАЗе линию обожженных анодов. Они крайне востребованы производителями первичного алюминия, поскольку существенно снижают экологическую нагрузку. В настоящее время основная масса обожженных анодов закупается отечественными предприятиями в Китае, поэтому реализация инвестиционного проекта на волгоградской площадке может стать удачным примером импортозамещения. На разработку проекта собственник уже направил порядка $6,5 млн, планируется, что он стартует в 2015 г.

Кроме того, на ВгАЗе продолжается модернизация литейного производства: в этом году были введены в эксплуатацию два поворотных миксера, что позволило в три раза — до 60 тыс. т в год — увеличить объемы выпуска цилиндрических слитков из алюминиевых сплавов, расширить продуктовую «линейку» и найти дополнительные рынки сбыта. Следующим этапом создания современного литейного комплекса станет установка печи гомогенизации, что позволит выпускать востребованную на рынке продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Активно развивается на ВгАЗ и линия алюминиевых порошков, которые применяются в авиационной и военной промышленности, энергетике, производстве красок и строительных материалов. В 2013-2014 гг. капиталовложения в развитие данного направления достигли $2,7 млн. «Спустя год после кризиса предприятие стабильно работает, у нас есть четкая программа развития, и при этом мы не бросаем законсервированные электролизные цеха, - отметил генеральный директор ВгАЗа Юрий Моисеев. - Завод тесно сотрудничает с администрацией Волгоградской области и рассматривает перспективу запуска электролиза в случае изменения тарифной политики».

Напомним, губернатор Андрей Бочаров на совещании в г. Иваново обратился к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с предложениями усовершенствовать правила работы на рынке электроэнергетики, чтобы найти оптимальный баланс между развитием энергетической отрасли и модернизацией промышленности. Он выступил с инициативой сделать регион пилотной площадкой для апробации новой модели взаимоотношений на рынке электроэнергии, сообщила пресс-служба администрации Волгоградской области.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно