Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский: Показатели деятельности компании по итогам трех кварталов улучшились

28 ноября 2014, 13:46 1401 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

Под руководством генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского в Гусеве прошло производственное совещание по итогам деятельности за 9 месяцев 2014 года и задачам на осенне-зимний период 2014-2015 годов. В нем принял участие глава администрации Гусевского городского округа Евгений Михайлов. Присутствовали работники пяти районов электрических сетей филиала «Восточные электрические сети».

Приветствуя энергетиков, глава муниципалитета поблагодарил их за помощь в энергообеспечении реконструкции Гумбинненского сражения и юбилейных мероприятий. Игорь Маковский рассказал о стратегических планах развития компании и основных итогах деятельности за 2014 год.

Ожидаемые показатели надежности электроснабжения имеют положительную динамику. Количество аварий, по сравнению с 2012 годом, когда их число достигало критического уровня, снизилось в три раза, средняя длительность их ликвидации сократилось почти с 5 часов до 1 часа 45 минут, недоотпуск электроэнергии в сетях снизился на 47 %.

По словам главы «Янтарьэнерго», этому способствовала работа оперативного персонала, круглосуточное дежурство бригад, их оснащение: «Мы существенно улучшили показатели работы за 2 года. Уверен, что до конца года эта динамика будет сохранена», – сказал Игорь Маковский коллективу.

Гендиректор напомнил и о беспрецедентных закупках спецтехники, 58 единиц которой были приобретены за два года, подчеркнул, что финансирование ремонтной программы за это время выросло на 30 миллионов рублей и в этом году составило 218 млн. руб. Все эти мероприятия вместе с реализацией инвестиционной программы дали положительные результаты.

Объем освоения средств по инвестпрограмме почти вдвое превысил сумму 2012 года и в 2014-м составил 708 млн. руб. В этом году «Янтарьэнерго» закончило реконструкцию подстанций «Борисово» и «Гвардейская», и начало проектирование трех новых центров питания 110 кВ – подстанций «Береговая», «Храброво» и «Нивенская».

Игорь Маковский отметил заслуги всех работников «Янтарьэнерго» в том, что сетевая инфраструктура стала доступней. По итогам года компания намерена завершить исполнение 5000 договоров технологического присоединения. В 2012-м было исполнено всего 1969 таких заявок. Средняя длительность исполнения договоров за два года снизилась с 557 дней до 391-го.

Однако проблемы просроченных обязательств по техприсоединению и потерь стоят достаточно остро. Прогнозный показатель по потерям в этом году составит 17,8%. Еще в 2013 году он составлял 19,33%. Игорь Маковский рассказал, как в дальнейшем компания будет снижать коммерческие потери, в том числе при реализации совместного проекта с РФПИ по установке интеллектуальных приборов учета в сетях. Старт проекту был дан во время визита генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина на прошлой неделе.

Глава администрации Гусева Е. Михайлов отметил важность работы энергетиков и рассказал о проектах развития территории. В технологическом присоединении к сетям нуждается новое мясоперерабатывающее предприятие и 1270 участков, выделенных многодетным семьям. Муниципалитет рассчитывает на помощь компании в реализации проекта «Безопасный город».

Евгений Михайлов предложил использовать открывающийся в Гусеве многофункциональный центр для организации работы «одного окна» ОАО «Янтарьэнерго». Городские власти готовы выделить компании участок для строительства служебного жилья. «Мы постараемся, чтобы ваша работа здесь была эффективной», – сказал глава администрации. На это Игорь Маковский ответил, что энергетики не подведут.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+