Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В два раза увеличилось количество наездов на опоры ЛЭП "Вологдаэнерго"

28 ноября 2014, 16:36 1276 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») участились случаи наездов автомобильного транспорта на опоры. За 11 месяцев 2014 года невнимательные водители сбили 45 опор, причинив сетевой компании материальный ущерб на сумму более 200 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов увеличилось в два раза.

Также значительный ущерб предприятию в текущем году нанесли «чёрные лесорубы» и подрядные организации, работающие на трассах ЛЭП на расчистке и расширении просек, которые допустили 47 падений деревьев на провода воздушных линий. Общий материальный ущерб, нанесенный лесозаготовителями и подрядчиками электросетевому хозяйству, составил 321 тыс. рублей.

По данным службы безопасности «Вологдаэнерго» в отчетном периоде наблюдается тенденция снижения количества краж с объектов электросетевого комплекса. Если за аналогичный период прошлого года было совершено 25 хищений имущества компании, то в текущем году эта цифра уменьшилась до 23. Несмотря на уменьшение краж, сумма причиненного ущерба увеличилась в 2,5 раза и составила порядка 1 млн. рублей. Количество раскрываемых преступлений возросло. 

По всем фактам зафиксированных правонарушений сетевая компания направила заявления в правоохранительные органы и предъявила штрафные санкции. В результате было возбуждено 19 уголовных дел, раскрыто 8 преступлений, выписаны штрафы на сумму 353 тыс. рублей. Общий ущерб от правонарушений за 11 месяцев превысил прошлогодний уровень в 2 раза и составил 1,3 млн. рублей. Если в прошлом году сумма возврата составила 26,5 тыс. рублей, то в текущем году компании удалось возместить убытки в размере 744 тыс. рублей.

В настоящее время в «Вологдаэнерго» усилены профилактические мероприятия по обеспечению надежной системы безопасности. Сотрудники энергокомпании выполняют регулярные обходы воздушных линий, а также проводят совместные мероприятия с правоохранительными органами и ЧОП «Конвой».

Вологодские энергетики предупреждают, что нарушения правил нахождения и техники безопасности при проведении работ вблизи энергообъектов несут угрозу здоровью и жизни людей, а также могут стать причиной отключения электроснабжения потребителей. Напоминаем о необходимости строгого соблюдения правил любыми сторонними организациями и частными лицами.

Сотрудники службы безопасности «Вологдаэнерго» обращаются к гражданам с просьбой сообщать о фактах краж или несанкционированной порубки леса под ВЛ и о проводимых работах автотехникой вблизи ЛЭП лицами без спецодежды с логотипами сетевой компании, по телефону доверия в Вологде (8172) 76-86-01.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно