Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашские энергетики приняли участие в заседании клуба "БРиЗ"

8 декабря 2014, 17:05 993 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Чувашэнерго» продолжает реализацию программы по профилактике детского электротравматизма. Необычный урок электробезопасности прошел для воспитанников клуба «БРиЗ» («Безопасность, Радость и Здоровье») - учащихся 2 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в Молодежной библиотеке им. К. Чуковского (г.Чебоксары). К приходу специалистов сотрудниками библиотеки была организована специальная книжная выставка «Электробезопасность и дети».

По мнению руководителя клуба Галины Васильевой, эти книги послужат для детей наглядным пособием того, как не попасть в опасные ситуации с электричеством. Энергетики рассказали ребятам, как вырабатывается электрический ток и каким образом он «добирается» до домов, школ, больниц и заводов. Вместе взрослые и дети вспомнили основные правила электробезопасности, в некоторых случаях второклашки даже приводили примеры, когда из-за неправильного обращения с электрическими приборами дома их знакомые или друзья едва не становились жертвами электрического тока.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» при этом подметили, что электрический ток только тогда бывает безопасным, когда знаешь и, главное, соблюдаешь правила электробезопасности. «Вот энергетики, например, всегда о них помнят. К работе на энергоустановках не приступают до тех пор, пока не пройдут инструктаж по технике безопасности, не наденут на себя специальный защитный костюм, диэлектрические боты и перчатки, а на голову - каску», - добавили представители предприятия. Из аудитории тут же донесся вопрос: «А если одно из защитных средств дырявое, электромонтера ведь может поразить электрическим током?», на что энергетики филиала «Чувашэнерго» ответили: «Все средства защиты, применяемые в электроустановках, проходят соответствующие испытания, штамп об испытании обязательно наносится на изделие».

Также энергетики предостерегли ребят от игры вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций, провисших проводов. Напоследок, для закрепления пройденного материала, работники предприятия раздали всем участникам урока плакаты-памятки «Как уберечь себя от поражения электрическим током?» и расписание уроков с правилами безопасного обращения с электричеством.

Проведение уроков электробезопасности для детей является одним из ключевых направлений программы по предупреждению электротравматизма, инициированной ОАО «Россети». В соответствии с планом-графиком проведения подобных занятий в школьных и дошкольных образовательных учреждениях на 2014 год, в образовательных беседах по электробезопасности приняли участие около 5,5 тысяч воспитанников детских садов и школьников Чувашской Республики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+