Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выделены дополнительные субсидии на строительство технопарка "Физтехпарк" при МФТИ

10 декабря 2014, 16:26 1244 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что Правительство РФ приняло подготовленный министерством проект постановления «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам создания технопарков в сфере высоких технологий». Документ увеличивает размер субсидии на создание «Физтехпарка» при Московском физико-техническом институте (МФТИ) со 150 до 265,8 миллионов рублей.

Напомним, что в 2013 году Минкомсвязь России пересмотрела условия распределения бюджетных средств в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и ввела конкурсную процедуру отбора участников. В результате значительно повысилась прозрачность программы, и возрос объем планируемого строительства объектов.

Город Москва с проектом технопарка «Физтехпарк» стал одним из победителей проведенного Минкомсвязью России осенью 2013 года открытого конкурсного отбора на распределение субсидий в рамках комплексной программы создания технопарков.

Увеличение размера субсидии технопарку при МФТИ стало возможным благодаря перераспределению сэкономленных средств программы в других регионах на проект с максимальным уровнем регионального софинансирования. При этом общий бюджет программы не увеличивается.

«Мы регулярно говорим о необходимости значительного увеличения числа высококвалифицированных программистов в России. Московский физико-технический институт — это одна из известнейших в мире инженерных школ, которые дали стране огромное количество специалистов и предпринимателей в области информационных технологий. Мы рассчитываем, что строительство технопарка и его тесная интеграция с ведущим вузом будут содействовать достижению нашей стратегической цели», — сказал Николай Никифоров. Он добавил, что в этом году планируется завершить масштабное строительство технопарков сразу в шести регионах страны.

Справка

Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» действует с 2007 по 2014 год. За все время действия программы субъектам РФ было предоставлено свыше 11 миллиардов рублей для софинансирования строительства технопарков. Согласно планам, до конца срока реализации программы на территории России должны быть созданы технопарки общей площадью свыше 400 тысяч квадратных метров. В них планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочими местами до 25 тысяч специалистов.

Программа завершается в 2014 году, однако в течение нескольких лет после ее окончания регионы должны будут обеспечить выполнение экономических показателей, связанных с развитием экосистемы технопарков и эффективностью их работы. Так, к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.

По условиям программы в 2014 году откроются сразу шесть технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Свердловской области и Тольятти. Два из них — в Москве и Свердловской области — будут построены при вузах: Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Уральском федеральном университете.

«Физтехпарк» создается с декабря 2013 года в поселке Северный рядом с подмосковным городом Долгопрудный и кампусом МФТИ — одного из ведущих технических вузов страны. До конца текущего года будет построено здание технопарка площадью 30,7 тысяч квадратных метров, способное вместить 25 компаний-резидентов и 1300 высокопроизводительных рабочих мест.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+