Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Екатеринбурге полным ходом идет строительство ТЭЦ "Академическая"

11 декабря 2014, 10:31 862 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В рамках VI Российско-германского форума энергоэффективности журналистов уральской столицы пригласили на экскурсию по строящемуся энергетическому объекту  ТЭЦ "Академическая" - одного из самых значимых за последние 30 лет проектов в сфере теплоснабжения Екатеринбурга. Объект будет обеспечивать теплом более 100 тысяч семей.

Инвестиционный проект "КЭС-Холдинга" по возведению ТЭЦ "Академическая" - самый крупный в энергосистеме Екатеринбурга. Затраты на его строительство превышают 11 миллиардов рублей. Парогазовая установка мощностью 230 мегаватта и 393 гигакалорий в час позволит дополнительно обеспечить теплом и электроэнергией 350 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов.

Две недели назад на ТЭЦ "Академическая" был установлен генератор газовой турбины GT13E2 производства Alstom весом более 300 тонн. Агрегат был перемещен на фундамент с помощью специального гусеничного крана грузоподъемностью 600 тонн. Сейчас идет монтаж металлоконструкций здания главного корпуса, устанавливаются основные агрегаты, монтируется паровая турбина. По оценке специалистов, это будет энергоблок на уровне мировых стандартов с высочайшим коэффициентом полезного действия и экологическими показателями. При его строительстве применяются новейшие высокотехнологичные материалы и технологии.

Как отметил заместитель главного инженера Свердловского филиала Леонид Соловьев, ТЭЦ "Академическая" готова работать по новой, закрытой схеме, на которую к 2022 году должны перейти все системы централизованного отопления и водоснабжения. Пока в Екатеринбурге водоснабжение осуществляется по открытой схеме - то есть одна и та же вода бежит через радиаторы отопления и поступает на кухни и в ванные горожан.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно