Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосбережение на мировом уровне

19 декабря 2014, 10:54 677 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Система энергетического менеджмента ОАО «Тюменьэнерго» получила подтверждение соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента. Требования и руководство по их применению».

Работа в области энергосбережения на предприятии ведется постоянно: в компании действуют программы сокращения потерь, ремонтные и иные целевые программы. Внедрение в «Тюменьэнерго» системы энергетического менеджмента (СЭнМ) позволило выявить влияние каждого сотрудника на энергорезультативность компании, а также сформировать комплексный подход к вопросам энергоэффективности, который в будущем даст хорошие показатели.

Введенный в действие в июне 2011 года ISO 50001 устанавливает требования в части разработки, внедрения и совершенствования системы энергоменеджмента, определяет системный подход к снижению расходов энергии и повышению энергетической эффективности.

Для выполнения требований стандарта в «Тюменьэнерго» была разработана Политика в области энергетического менеджмента. Консультантами по построению системы менеджмента на основе стандартов ISO выступили специалисты консалтинговой группы ЗАО «Финэкс Качество». Для того, чтобы соответствовать ISO 50001, компания взяла на себя обязательства снижать потери электроэнергии в сетях и расходы топливно-энергетических ресурсов на производственно-хозяйственные нужды, а также соблюдать законодательные и другие российские и международные требования в области интегрированной системы менеджмента и принципы энергоэффективности при закупках оборудования и проектировании объектов электросетевого хозяйства. В «Тюменьэнерго» налажены планирование, учет и анализ использования энергоресурсов, ежегодно разрабатываются и реализуются энергосберегающие мероприятия, внедряются передовые технологии. Проводится работа с персоналом, например, обучающие семинары.

Как отметил на III международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 министр энергетики Александр Новак, сегодня весь мир занимается энергосбережением, поскольку без этого невозможно обеспечить рост экономики. Министр подчеркнул, что вопросы энергосбережения - одни из ключевых, и очень важно сделать идею энергоэффективности общей для всего населения и на федеральном, и на муниципальном уровнях.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+