Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Центра и Приволжья" наметили меры по повышению производственной безопасности

22 декабря 2014, 11:56 275 Время чтения ≈ 4 мин

На базе филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - дочерней компании ОАО «Россети» - прошел семинар-совещание для специалистов  по производственному контролю, производственной безопасности и охране труда.
В мероприятии приняли участие представители блока производственной безопасности и охраны труда исполнительного аппарата и девяти филиалов энергокомпании. Открыл семинар заместитель главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по производственному контролю и производственной безопасности Юрий Игнатенко. Он отметил, что сохранение жизни и здоровья сотрудников, обеспечение безопасности производственного процесса – приоритетные задачи для энергетиков. Поэтому, подводя итоги работы по охране труда за минувший год, необходимо тщательно анализировать качество выполнения программы мероприятий по производственной безопасности и определить ключевые вопросы и задачи по снижению рисков травматизма на 2015 год.
Для совершенствования работы в этой области в компании постоянно внедряются новые технологии, применяются современные средства индивидуальной защиты (СИЗ). В рамках семинара производители СИЗ представили специалистам компании последние образцы своей продукции: спецодежды, спецобуви и пр. Энергетики имели возможность проверить соответствие презентованных СИЗ требованиям технического регламента.
Второй день совещания был посвящен обзору новых нормативных документов в сфере охраны труда, природоохранном законодательстве РФ, проводимой в компании противоаварийной работе и анализу инновационных подходов к дальнейшему повышению производственной безопасности на объектах энергокомпании. Энергетики обсудили меры защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также обеспечение действий, направленных на снижение травмоопасности работ на высоте, детально разобрали риски, связанные с производством работ на энергообъектах разной высотности. В рамках демонстрации систем обеспечения безопасности работ на высоте представители компаний-разработчиков представили удерживающие и страховочные системы, системы позиционирования, спасения и эвакуации. 
Как отметили участники совещания, безопасность работы во многом зависит от самих сотрудников энергокомпании, от их досконального понимания требований охраны труда, сознательного применения знаний и навыков производственной деятельности. В течение 2014 года в МРСК Центра и Приволжья регулярно проводилось теоретическое и практическое (на учебно-тренировочных полигонах) обучение персонала, имеющего право производства работ повышенной опасности (в том числе в электроустановках, на высоте, работ по расчистке трасс ВЛ).
Навыки специалистов также отрабатывались в ходе соревнований профессионального мастерства. Так, по итогам Межрегиональных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4 – 10 кВ среди работников дочерних компаний ОАО «Россети» команда ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  вошла в число лучших в стране, заняв третью строчку в турнирной таблице.
Завершая мероприятие, Юрий Игнатенко отметил высокую степень ответственности сотрудников, отвечающих за производственную безопасность, и сказал, что такие совещания, проводимые в регионах,  важны и значимы тем, что специалисты на местах  могут объективно  оценить возможности всех применяемых в области производственной безопасности инноваций, определить круг общих проблем и обсудить их с коллегами, которые сталкиваются с ними непосредственно в работе.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+