Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра ввела в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Крейда"

26 декабря 2014, 15:13 1057 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» ввел в эксплуатацию новую подстанцию 110/35/6 кВ «Крейда». Объект, предназначенный для электроснабжения промышленных и бытовых потребителей восточной части Белгорода, стал 180-м на территории региона. На строительство «Крейды» направлено порядка 290 млн рублей.
Подстанция мощностью 50 МВА спроектирована с учетом применения автоматизированных систем связи, диспетчерского управления, контроля и учета электроэнергии. По конструктиву и оснащению она является одной из самых современных в Белгородской области. Здесь наряду с уже используемыми в энергосистеме литыми токопроводами 6 кВ  впервые нашли применение современные токопроводы напряжением 35 кВ с литой изоляцией, которые устойчивее к перегрузкам, защищены от постороннего воздействия, а, следовательно, значительно надежнее в эксплуатации.
На питающем центре смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 МВА каждый, оснащённые автоматическим устройством РПН. Здание общеподстанционного пункта управления и закрытых распредустройств 6-35 кВ выполнено в блочно-модульном исполнении с возможностью последующего расширения и включения дополнительной мощности. На ОРУ-110 кВ энергетики применили разъединители с электроприводами с полимерной опорно-стержневой изоляцией и элегазовые выключатели 110 кВ.
Все оборудование защищено от перенапряжений и оснащено комплексами микропроцессорных релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют показатели работы питающего центра и будут мгновенно реагировать на возникновение любых нештатных ситуаций. Передачу телеметрической информации в режиме онлайн обеспечивают два независимых канала связи. Оперативное управление подстанцией осуществляется из Центра управления сетями Белгородэнерго без привлечения дополнительного персонала. Это существенно сократит время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов.
Подстанция оборудована энергоэффективными инфракрасными обогревателями и светодиодными светильниками. По расчетам специалистов, это позволит более чем на треть экономить энергоресурсы на собственные нужды.
Новый питающий центр обеспечит электроэнергией промышленных и бытовых потребителей областного центра и создал необходимый резерв мощности для технологического присоединения к сетям новых объектов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+