На очередном заседании Совета директоров РусГидро

23 декабря 2014 года состоялось заседание Совета директоров ОАО «РусГидро» в заочной форме.

***

Совет директоров утвердил и постановил ввести в действие, начиная с 01.01.2015 года, следующие документы:

  •     Положение о системе ключевых показателей эффективности ОАО «РусГидро».
  •     Перечень годовых и квартальных ключевых показателей эффективности ОАО «РусГидро».
  •     Методику расчета и оценки ключевых показателей эффективности ОАО «РусГидро».

Разработка и внедрение системы ключевых показателей эффективности (КПЭ) и совершенствование нормативной базы, регулирующей деятельность РусГидро, выступают ключевым связующим звеном в системе стратегического планирования компании. Система КПЭ предназначена для регулярного планирования и контроля исполнения показателей, определенных стратегией компании.

В качестве годовых КПЭ утверждены: рентабельность инвестиций акционеров, рентабельность акционерного капитала, доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, Критерий надежности (одновременно: недопущение более предельного числа аварий и коэффициент готовности), выполнение графиков ввода мощностей и плана по финансированию и освоению, коэффициент финансового левериджа.

В качестве квартальных КПЭ утверждены: коэффициент текущей ликвидности, критерий надежности (одновременно: коэффициент аварийности; отсутствие несчастных случаев на производстве со смертельным исходом или групповых несчастных случаев, если есть пострадавший с тяжелым исходом; получение (наличие) паспорта готовности в установленный срок[1], выполнение поквартальных графиков финансирования и освоения инвестиционной программы нарастающим итогом с начала года.

Перечень КПЭ РусГидро и методика их расчета и оценки подготовлены на основании разработанных Росимуществом Методических указаний по применению ключевых показателей эффективности государственными корпорациями, государственными унитарными предприятиями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля РФ или субъекта РФ в совокупности превышает 50%. Новые документы разработаны для повышения эффективности деятельности акционерных обществ с государственным участием и совершенствования системы управления ими со стороны акционера – Российской Федерации.