Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Йошкар-Олинскую ТЭЦ-2 посетили студенты Йошкар-Олинского аграрного колледжа

30 декабря 2014, 12:07 1006 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Йошкар-Олинскую ТЭЦ-2 филиала «Марий Эл и Чувашии» ОАО «Волжская ТГК» посетили 25 студентов  третьего курса Йошкар-Олинского аграрного колледжа, обучающиеся по специальности «Электрификация и автоматизация».

В ходе экскурсии по станции студенты познакомились с основными принципами работы ТЭЦ - социально значимого предприятия города, являющегося одним из основных источников теплообеспечения горожан.

В сопровождении «экскурсоводов» - опытных работников теплоэлектроцентрали – юноши и девушки побывали в котлотурбинном цехе, где студентам  разъяснили, каким образом происходит выработка тепловой и электрической энергии необходимых параметров, увидели тепловой и главный щиты управления.  Учитывая специальность гостей, знакомство со станцией не обошлось без посещения  блочных трансформаторов мощностью 125 МВА и открытого распределительного устройства ОРУ-110 кВ, предназначенного для распределения и выдачи выработанной электрической энергии в энергосистему.

Экскурсия сопровождалась подробным рассказом энергетиков о работе станции, обстоятельными ответами на вопросы студентов, что помогло гостям пополнить и закрепить знания, полученные в ходе учебы.

«Открытость филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК», готовность энергетиков к сотрудничеству в таком важном деле, как подготовка квалифицированных специалистов, очень ценны. Ведь именно посещение действующего предприятия, где есть возможность воочию увидеть то,  что в рамках учебы представлено лишь в виде схем и графиков, делает процесс обучения более эффективным и помогает самим  ребятам укрепиться в правильности решения о выбранной профессии», - отметила по итогам визита на ТЭЦ  преподаватель  Йошкар-Олинского аграрного колледжа Ирина Воронцова.

Стоит  отметить, что экскурсии по энергообъектам – лишь малая часть сотрудничества филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК» с учебными заведениями, готовящими специалистов по энергетическому профилю. Компанией учреждены именные стипендии наиболее талантливым студентам и выпускникам вузов, проводятся конкурсы лучших дипломных работ, посвященных электроэнергетике. Кроме этого, ежегодно десятки студенты проходят практику на станциях филиала.

«Работая с молодежью, внося свой вклад в ее профессиональный  рост  и развитие, мы создаем тот кадровый потенциал, который необходим для стабильной работы любой отрасли и предприятия», - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК» Юрий Цешковский.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно