Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2014 году оптика "Ростелеком" появилась в 1 100 домах Красноярска

30 декабря 2014, 16:48 1452 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В результате масштабной оптической стройки 2014 года техническую возможность для подключения интернет-услуг «Ростелеком» получили жители более 1 100 многоквартирных домов в краевом центре.

Проведенные работы по расширению городской волоконно-оптической сети позволили компании достигнуть важного рубежа – за текущий год еще 115 000 красноярских семей получили возможность подключиться к современным услугам «Ростелекома» на скорости до 100 Мбит/с.

Современная оптическая сеть «Ростелеком» по технологии GPON («оптика в квартиру») охватила дома в каждом из административных районов города Красноярска. На данный момент в эксплуатацию вводится до 6000 оптических портов в неделю.

«Ростелеком» развивает оптические сети связи в Красноярске с 2010 года, – рассказал директор Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов. – Специалисты компании поэтапно подключали дома к инновационным технологиям, при этом ежегодно наращивая темпы, стремясь предоставлять все большему количеству красноярцев возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами «на световых скоростях». Знаковым моментом для нас стало включение Красноярска в перечень российских городов, где на сегодняшний день реализуются беспрецедентные высокотехнологичные проекты. Проделанную в 2014 году работу мы считаем, в первую очередь, вкладом «Ростелекома» в развитие городской инфраструктуры – в то, что делает жизнь горожан комфортнее».

При строительстве сетей в Красноярске «Ростелеком» использует технологию GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе – это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно