Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Теплоэнергетики проанализировали итоги выполнения ремонтной и инвестиционной кампаний 2014 года

14 января 2015, 16:53 1110 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В филиале «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» подведены итоги инвестиционной и ремонтной программ 2014 года. Результаты выполненных работ и реализованных проектов теплоэнергетики оценили положительно.

Одним из самых значимых событий стало завершение второго этапа строительства коллекторной на Сакмарской ТЭЦ, позволяющей равномерно распределять температуру теплоносителя по тепловыводам станции.  Данный проект стартовал еще в 2010 году. На сегодняшний день, в коллекторы №1 и №2 заведены все тепловыводы электростанции, что позволило полностью исключить перегрев сетевой воды на отдельных тепловыводах электростанции. Строительство коллекторной позволило оптимизировать режим, улучшить теплоснабжение отдельных потребителей, повысить надежность работы станции.

В ходе реализации ремонтной программы 2014 года произведены капитальные ремонты котлоагрегатов и турбоагрегатов теплоэлектроцентралей (30 текущих, 3 капитальных и 1 средний ремонт энергокотлов, 14 текущих, 3 капитальных и 1 средний ремонт турбоагрегатов), оборудования котельных и ЦТП (10 газовых котлов, 52 насоса и 19 водоподогревателей). Для повышения надежности и улучшения технического состояния станций на Орской и Сакмарской теплоэлектроцентралях отремонтированы градирни и дымовые трубы, произведен ремонт строительных конструкций и помещений.

Если в прошлые годы ремонт тепловых сетей в большей степени заключался в замене квартальных сетей малого диаметра, то в 2014 году основной упор сделан на магистрали – тепловые сети большого диаметра, основные тепловые артерии города. В 2014 году переложено около 20 км тепловых сетей, что составляет 117 % от годового плана.

Отличительной особенностью ремонтной кампании 2014 года стало участие Оренбурга и Медногорска в федеральном проекте КЭС Холдинга, реализованного в 22-х городах 16-ти регионов страны, - "ГВС 2.0" или "Горячее водоснабжение нового уровня". Суть проекта -  в сокращении сроков летних отключений горячей воды в домах горожан. Задача, поставленная оренбургскими теплоэнергетиками – снижение периода отключений до 7 дней (против разрешенных законом 14 дней). Таких результатов удалось добиться на 96% жилого фонда. Более того, на половине участков проведения ремонтных работ срок отключения был не более 3 суток. В дальнейших планах компании совсем уйти от практики сезонных отключений, для этого в ремонтных и инвестиционных программах будущих периодов предусмотрен целый комплекс мероприятий.

В общей сложности в ходе реализации инвестиционной и ремонтной программ теплоэнергетики затратили около 1 миллиарда рублей.

Ремонтная программа 2015 года в компании стартует уже в начале февраля.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+