Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комментарий пресс-службы ОАО "МОЭСК" по ситуации на улице Борисовские пруды

21 января 2015, 16:34 787 Время чтения ≈ 2 мин

20 января в 11:48 произошло автоматическое отключение высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Борисово – Ленинская 1». Отключение не повлекло за собой обесточения потребителей.

Его причиной послужило грубое нарушение правил техники безопасности при производстве работ в охранной зоне ЛЭП на улице Борисовские пруды, напротив дома №44. Проводимые работы были несанкционированы, разрешения на их проведение энергетики МОЭСК не давали.

Воздушная линия находится в технически исправном состоянии и эксплуатируется в соответствии с действующими нормами. На линии установлены информационные знаки безопасности.

В МОЭСК особо подчеркивают, что, к сожалению, это не единичный случай нарушения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП, приведший к трагическим последствиям.

В компании реализуется комплексная программа по профилактике электротравматизма сторонних лиц. Цель программы – предотвращение несчастных случаев, возникших вследствие нарушения правил электробезопасности.

МОЭСК еще раз напоминает, что при организации каких-либо видов работ в охранных зонах ЛЭП требуется обязательное согласование и разрешение энергетиков.

Охранная зона электросетей — это территория вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. У линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет 2 метра от крайнего провода, для 10 кВ – 10 метров, для 35 кВ – 15 метров, на линиях 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

В охранной зоне ЛЭП категорически ЗАПРЕЩЕНО:

  •     набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;
  •     проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;
  •     разводить огонь;
  •     организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;
  •     производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
  •     размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;
  •  запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.
Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно